Патриотическое воспитание подрастающего поколения — это воспитание достойной смены Героев Отечества

Открытие «Вахты Героев России» в Дагестане руководителем республики Сергеем Меликовым стало важным необходимым шагом в патриотическом воспитании молодого поколения. Своим мнением по данной теме делится директор Детско-юношеской спортивной школы номер 1 села Терекли-Мектеб Ногайского района РД Айдархан Моллаевич Курманбаев.

— Открытие «Вахты Героев России» руководителем Дагестана Сергеем Меликовым в республике является серьезным шагом в патриотическом воспитании нашей молодежи и не только молодежи, мы и детей со школьной скамьи, даже с младенческих лет должны воспитывать в этом духе. В моей памяти наше советское детство, когда ещё до школы какой-то процент этого воспитания мы получали в своих семьях, где наши отцы, дяди, деды порой были участниками Великой Отечественной войны. А в школьные и студенческие годы мы участвовали в многочисленных общественных, военно- спортивных, праздничных мероприятиях, встречах с ветеранами. Поэтому лично мне отрадно слышать, что в нашу республику приехали живые Герои России и проводят встречи с молодежью. Однако не надо забывать и наших Героев Советского Союза тоже.

Сегодня в нашей ДЮСШ мы одновременно с обучением детей и юношей разным видам спорта также не забываем и про патриотическое воспитание. К примеру, мы ежегодно в районном, иногда и межрайонном масштабе проводили и проводим турнир по футболу среди юношей, посвященный памяти нашего земляка, участника ВОВ Хайрудина Лукманова, турниры по мини-футболу, волейболу, боксу, посвященные памяти других наших замечательных людей, к юбилеям Великой Победы и другим историческим датам.