В Дагестане предпримут меры по решению проблемы с выходом КРС на железнодорожные пути

20 октября, под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Батыра Эмеева, состоялось совещание по вопросу выхода крупного рогатого скота на железнодорожные пути. где приняли участие врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, начальник управления махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте Абдулали Гасанов. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД

Батыр Эмеев отметил, что данная проблема в результате сказывается на развитии железных дорог в целом. Он отметил, что ожидается масштабная реконструкция Махачкалинского железнодорожного вокзала, так же ведется работа по увеличению финансирования, направленная на развитие железных дорог.

«Стоп-фактором» здесь выступает попадание скота под поезда, которое приводит к техническим проблемам, а также становится причиной нарушения графиков движения. В этой связи прошу глав муниципальных образований усилить работу по обеспечению безопасного выпаса скота вблизи железной дороги», — сказал Эмеев.

По словам Мухидина Магомедова, и.о. заместителя начальника дороги по территориальному управлению махачкалинского региона РЖД, каждый случай наезда на скот имеет серьезные последствия. С начала этого года зафиксировано 113 случаев наезда передвижного состава на КРС.

По итогам совещания Батыр Эмеев поручил Минсельхозпроду РД внести проект закона об установлении ответственности за оставление скота без присмотра.