В столице Дагестана обсудили роль русской интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана

В Махачкале 28 октября прошла конференция «Роль русской интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана», организованная Министерством по национальной политике и делам религий РД при поддержке Республиканского центра русского языка и культуры в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР.

В фойе Республиканского Дома дружбы гостей мероприятия встречал Народный хор русской песни. Все желающие могли ознакомится с примерами русского народного творчества, представленными городом Кизляром, Кизлярским и Тарумовским районами.
Участников и гостей конференции поприветствовал врио министра по нацполитике РД Энрик Муслимов. Он отметил огромный вклад русской интеллигенции: учителей, врачей, инженеров в становление республики, развитие всех его отраслей. По словам Муслимова, нельзя представить себе всех достижений современного Дагестана без вклада в развитие нашего региона молодых юношей и девушек, посвятивших свою жизнь горским детям, открывших для них двери в мир знаний, искусства, культуры и литературы, научивших их русскому языку. Именно эти знания помогли Дагестану стать полноправной частью нашей страны, на равных войти в многонациональную семью народов России, разделяя с ними одни и те же ценности патриотизма, межнационального, межконфессионального мира и согласия.
С приветствием к собравшимся обратилась также председатель Комитета по образованию и науке Народного Собрания Республики Дагестан Елена Павлюченко.
С докладом о роли русской интеллигенции в социально-экономическом развитии Дагестана выступил главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, д.и.н., профессор Мирзабек Мирзабеков.
Первый замминистра обрнауки РД Магомед Абидов выступил с сообщением о вкладе русских учителей в повышение образовательного уровня дагестанцев.

С историей становления здравоохранения в Дагестане и роли в нем русской интеллигенции собравшихся ознакомила первый замминистра здравоохранения Дагестана Джавгарат Исаева.

Замглавы Махачкалы Запир Алхасов рассказал о социально-экономическом и культурном развитии города Махачкалы.

Борис Гонцов, глава г. Каспийска, выступил с докладом, посвященным роли русских специалистов в строительстве первенца дагестанской индустрии — поселка Двигательстрой.
Заместитель главы муниципалитета Алена Абдуллаева рассказала о работе администрации Дахадаевского района по сохранению памяти о русских специалистах, внесших вклад в развитие района.
Свое выступление доктор педагогических наук, профессор Гамидулах Магомедов посвятил роли русской интеллигенции в изучении и популяризации русского языка народами Дагестана.
Также участники мероприятия посмотрели фрагменты фильмов «Как встречали русскую учительницу» (в с. Тлярош Чародинского района) и «Мир оставляю вам» – о медсестре Асе Денисенко.