Дагестанских животноводов признали  лучшими на Всероссийской выставке овец и коз в Волгограде

Вчера, 27 мая в городе  Волгоград прошла  торжественная церемония награждения победителей и призеров XXII Всероссийской выставки племенных овец и коз,где ряд наград получили дагестанские животноводы.

Мероприятие прошло с участием заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина, президента Национального союза овцеводов Харона Амерханова и других официальных лиц. Дагестан на выставке  представила также внушительная делегация во главе с вице-премьером Нариман Абдулмуталибов. В делегацию вошли министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, председатель Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов РД Абдурахман Абуриков, и.о. директора Федерального аграрного научного центра РД Нариман Ниматулаев, а также руководители животноводческих хозяйств и ученые республики.

По итогам XXII Всероссийской выставки племенных овец и коз дагестанские животноводы завоевали 26 наград: 11 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых. По количеству медалей наши животноводы  обошли всех остальных участников смотра.

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов отметил, что дагестанские животноводы достойно представили республику на всероссийском смотре.

«Наши сельхозтоваропроизводители имели возможность продемонстрировать свои достижения в области овцеводства, ученые приняли участие в тематических конференциях и круглых столах, где были обозначены проблемы отрасли. Надеюсь, с участием федерального центра эти проблемы удастся решить и овцеводство получит дальнейшее развитие», – сказал Абдулмуталибов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков подчеркнул, что Дагестан остается лидером овцеводческой отрасли России и заверил, что его ведомство будет и дальше оказывать поддержку в этом направлении.

«Наша республика – ключевой регион страны в развитии овцеводства. Мы занимаем первое место по овцепоголовью и количеству племенных хозяйств. Мы будем наращивать наши усилия для развития отрасли», – отметил министр.

Также Мухтарбий Аджеков вручил ведомственные награды дагестанским участникам Всероссийской выставки овец

Он отметил вклад, который вносят дагестанские животноводы в развитие овцеводства не только региона, но и всей страны, а также поблагодарил их за проводимую работу.

Из рук министра Почетные грамоты получили руководители и специалисты СПК «Знатные люди», «Стела», «Аконит» Хунзахского района, КФХ «Чед», ООО «Ухо», КФХ «Салам-А» Гумбетовского района, СПК «Алмак» Казбековского района, СПК «Джурмут – 1» Тляратинского района, «Восход» Ахтынского района, КФХ «Архар» Буйнакского района, агрофирмы «Согратль», «Чох», «АФ им. Гаджиева» Гунибского района, «Восток – 2» Рутульского района.

Отметим,что  на XXII Всероссийской выставке племенных овец и коз проходящей  в  Волгограде Дагестан представил  15 животноводческих хозяйств из Хунзахского, Гунибского, Рутульского, Гумбетовского, Буйнакского, Казбековского, Ахтынского и Тляратинского районов,которые привезли  овец шести пород — Дагестанской горной, Тушинской, Лезгинской, Андийской, Эдильбаевской и породы Артлухский меринос.