В Дагестане были обсуждены проблемные вопросы в промышленной отрасли

Накануне, 27 мая, прошла встреча Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководителями промышленных предприятий Дагестана.

На встрече обсудили текущее состояние промышленной отрасли в регионе в нынешних условиях, также существующие проблемные вопросы и многое другое.
Вчера в стране отметили День российского предпринимательства. Это профессиональный праздник, в том числе людей, занятых в промышленном производстве, тех, кто сегодня присутствует в этом зале. Поэтому очень символично, что наша встреча проходит именно сегодня,- отметил глава кабмина.
Также он сообщил, что с уходом с рынков иностранных поставщиков товаров, ростом туристов в Дагестан, для региона открываются новые возможности развития.
В то же время в условиях введенных экономических санкций в отношении нашей страны, промышленная отрасль испытывает определенные проблемы с поставками комплектующих изделий и сырья иностранного производства.
Здесь выходит на первый план оперативная организация кооперационных связей между предприятиями, работающими как на территории Дагестана, так и в других регионах. В настоящее время для решения данной задачи создан цифровой сервис «Биржа импортозамещения», которая дает возможность прямого взаимодействия между промышленными предприятиями и заказчиками, — сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Председатель Правительства также отметил, что в целом в Дагестане созданы благоприятные условия для развития легкой, обувной и стекольной промышленности.
Более подробно на сайте Правительства РД.