Мурад Казиев провел заседание Трехсторонней комиссии РД по регулированию социально-трудовых отношений

В минувшую пятницу, 3 июня, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева прошло заседание Трехсторонней комиссии Республики Дагестан по регулированию социально-трудовых отношений.

Участие на мероприятие принимали представители профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти всех, которые входят в его состав.

На заседании были рассмотрены вопросы меры поддержки бизнеса, которые направлены на обеспечение устойчивого развития экономики республики, система оплаты труда работников учреждений культуры и образования.

Мурад Казиев, открывая заседание отметил, что в связи с санкционными ограничениями бизнесу приходится нелегко и бизнесу приходиться перегруппировать для сохранения рабочих мест, что очень важно.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев в свою очередь рассказал, какая работа ведется в условиях санкций.

В настоящее время законом предусматривается снижение ставок по упрощенной системе налогообложения от 1 до 5%, по единому сельскохозяйственному налогу до 1% для всех категорий налогоплательщиков, эти и другие пониженные ставки будут действовать до конца 2022 года.

Кроме того, законом предлагается также снижение ставки в отношении крупногабаритных грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Предусматривается доведение ставки налога для данной категории в размере 43 рублей за одну лошадиную силу без ограничения срока действия. Принято распоряжение Правительства РД об отсрочке платежей по аренде госимущества РД для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и по земельным участкам. Отсрочка предоставляется с 15 мая 2022 года до 1 января 2023 года.

В свою очередь, Минэкономики проводит мониторинг системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в республике,- сообщил Аммаев.

Также Шамиль аммаев доложил, что Минимуществом РД разработан нормативно-правовой акт, который предусматривает возможность предоставления госимущества РД самозанятым гражданам на льготных условиях. В настоящее время разрабатывается мера, которая позволит получить государственные имущества субъектам МСП без проведения торгов.

По итогам заседания Мурад Казиев отметил, что работать участники комиссии должны со взаимопониманием и учитывать интересы всех сторон.

Источник: Официальный сайт Правительства РД