В Дагестане в 2022 году заложат более 800 га новых виноградников

Накануне, 7 июня, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросу о деятельности Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Дагестана.

На нем обсуждались вопросы развития отрасли.

Глава кабмина подчеркнул, что виноградарческий комплекс Дагестана является приоритетным, социально-значимым и бюджетообразующим экономическим сектором агропромышленного комплекса республики, демонстрирующим стабильно положительные результаты на протяжении последних лет.

— Имеющиеся в Дагестане почвенно — климатические условия, опыт и традиции возделывания способствуют эффективному развитию отрасли виноградарства и виноделия, о чем свидетельствуют лидирующие позиции, которые занимает республика среди субъектов Российской Федерации, — отметил премьер-министр республики.

По итогам 2021 года на долю Дагестана приходилось 27% виноградников России, общая площадь которых составляет 26,2 тыс. га, в том числе за сельскохозяйственными организациями 16569 га, КФХ ИП – 3422 га., хозяйства населения – 6245 га.

В 2022 году планируется увеличение объемов винограда, путем закладки новых.

Врио Председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД Шериф Керимханов доложил о ситуации на сегодняшний день. Он отметил, что весной работниками были заложены новые виноградники, что составили 78,9% от плана на год.

Так, запланированная площадь закладки виноградников составляет 878 га, площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте — 17800 га. С целью обеспечения установленных показателей результативности предоставления субсидии из республиканского бюджета на развитие виноградарства и виноделия предусмотрены средства в сумме 519 млн руб., более чем в два раза превышающие объемы финансирования 2021 года (226,4 млн руб), в том числе: из федерального бюджета – 493 млн. руб., из республиканского – 26 млн. рублей», — сказал Керимханов.

Также на заседании Председателем Правительства были затронуты вопросы о создании виноградного питомника.

Главной целью создания питомника является восстановление собственной питомниководческой базы отрасли в республике, производство сертифицированного привитого и корнесобственного посадочного материала винограда и доведение объёма ежегодного производства сертифицированных привитых виноградных саженцев до 2,5 млн. штук, а с учетом ремонта (0,5 млн. шт.), общая потребность в саженцах составляет 3 млн. шт. в год.

Источник: Сайт Правительства РД

 

 

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля