В Дагестане открыли овощехранилище мощностью 3 тысячи тонн

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 8 июня, принял участие в торжественном открытии плодоовощехранилища мощностью 3 тысячи тонн в селе Речное Кизлярского района.

Объект возведён при помощи средств государственной поддержки.

Инвестиционный проект по строительству хранилища на 1,4 тыс. тонн фруктов и 1,6 тыс. тонн овощей реализовывал сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПоК) «Стимул».

Стоимость проекта составила 114,1 млн рублей, в том числе 68,5 млн рублей – средства гранта и 45,6 млн рублей – собственные средства инициатора проекта.

Как рассказал председатель кооператива Хайбула Хайбулаев, реализация проекта позволила создать 22 дополнительных рабочих места.

Абдулмуслим Абдулмуслимов,  комментируя открытие объекта, отметил, что в нынешних экономических условиях, когда обеспечение продовольственной безопасности выходит «на первый план», открытие новых хранилищ для овощей и фруктов — это большой шаг к решению актуальных государственных задач. Это позволит обеспечивать большее количество обеду свежими плодами и овощами круглый год.

Подробнее в источнике

Фото из вышеуказанного источника.