Совещание по проблемным вопросам, выявленным ЦУРом, прошло под руководством Алексея Гасанова

Накануне, 14 июня, под руководством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова прошло совещание по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом РД за период с 11 мая по 13 июня 2022 года.

Руководитель ЦУРа сообщил участникам о работе, которая проводилась за период с 11 мая по 13 июня. За этот период Центром было обработано 2460 обращений граждан.

В основном жителей республики волновало отсутствие холодной воды, ремонт дорог и отсутствие электричества.

Также за этот период зафиксировано несколько резонансных инфоповодов, связанных в частности с экологией, энергетикой, образованием и коммунальными услугами.

В образовательной системе отметили проблему отсутствия штатных единиц медицинского персонала в дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Так, говоря о коммунальной сфере, Магомедсултан Абдуралимов отметил, что есть проблема отсутствия лифта в многоквартирном доме по улице Гамидова, 9Б. Чемпионка Паралимпийских игр Сакинат Магомедова обратилась с соответствующей жалобой. Она рассказала, что приходится подвязывать к телу пакеты с покупками к телу и так подниматься, живет она на 11 этаже. Спортсменка также отметила, что в доме проживают много пенсионеров и инвалидов, которые становятся заложниками ситуации и не могут в любое время выходить из дома.

В связи с этим, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов отметил, что сотрудники уже встретились с заявительницей.

Вместе с администрацией города мы отработали проблему: данный дом включен в программу краткосрочного капитального ремонта и в этом году лифт будет заменен, — сообщил он.

Среди проблем в сфере здравоохранения прозвучало плачевное состояние фельдшерско-акушерских пунктов в ряде сел Цунтинского района.

По информации министра здравоохранения Татьяны Беляевой, комплексная проверка, прошедшая 10 июня, установила, что ФАПы в сёлах Махалотли и Хибатли не имеют учредительных документов, и это существенно усложняет работу по улучшению их деятельности.

А ФАПы, построенные 2019 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, функционируют нормально.

Татьяна Беляева сообщила, что запланирован ряд мероприятий по обеспечению ФАПов современным техническим и медицинским оборудованием, санитарным автотранспортом.

Источник: Сайт Главы РД