Под руководством Сергея Меликова были подведены итоги участия Дагестана в ПМЭФ-2022г

Накануне, 20 июня, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по итогам участия Республики Дагестан на в ХХV Петербургском международном экономическом форуме.

Глава Дагестана в своем выступлении подчеркнул, что 25-юбилейный форум был для региона плодотворным.

В рамках ПМЭФ Дагестан подписал 16 соглашений о сотрудничестве в таких сферах, как экология, наука, финансовая система, телекоммуникация, дорожная инфраструктура, культура, туризм и разные направления экономического развития экономики республики.

Руководитель региона сообщил о вложении порядка 10 млрд рублей развитие системы обращения с ТКО, начало строительства объектов в этой сфере запланировано уже на ноябрь текущего года.

Со слов Сергея Меликова, соглашение о сотрудничестве с ВТБ даст региону толчок в развитии системы кредитования.

Соглашение с РАН нацелено на развитие науки, образования и высоких технологий.

Сергей Меликов дал поручение органам исполнительной власти ознакомиться с соглашениями и использовать в полном объеме для развития Дагестана.

В свою очередь, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Руслан Алиев доложил об итогах участия Республики Дагестан в ХХV Петербургском международном экономическом форуме.

Особое внимание он уделил тому, что Республика Дагестан улучшила позиции и заняла 16 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России 2022 года.

Подытожив свое выступление, вице-премьер отметил, что национальный рейтинг оценивает усилия региональных властей для создания благоприятных условий ведения бизнеса, выявляет лучшие из них.

В завершении встречи, Глава Дагестана отметил мужество оперуполномоченного ОСН «ГРОМ» Наркоконтроля МВД Дагестана, старшего лейтенанта полиции Магомедхана Гаджимагомедова, который спас туристов в Шамильском районе республики. Сергей Меликов поручил наградить дагестанца, поступок которого стал примером для многих его земляков.

Более подробно на сайте Главы РД