ЦУР Дагестана рассмотрит обращения граждан на национальных языках

Центр управления регионом РД планирует обрабатывать обращения на национальных языках. Об этом ТАСС сообщает начальник управления по работе СКФО округом АНО «Диалог регионы» Артем Павленко на республиканском семинаре-совещании «Обратная связь с населением».

Дагестан как самый многонациональный субъект страны станет одним из первых пилотных регионов, где в ближайшее время на национальных языках будут обрабатывать обращения граждан. Имеется договоренность с национальными редакциями средств массовой информации республики, которые будут оказывать содействие в переводе обращений, — сказал собеседник агентства.

Дагестан является самым многонациональным регионом России, где проживают более 110 национальностей и этнических групп, с самостоятельными языками и диалектами, культурой и богатыми традициями. По данным Всероссийской переписи населения наиболее многочисленными являются (29,4%), даргинцы (17%), кумыки (14,9%), лезгины (13,3%), лакцы (5,6%), азербайджанцы (4,5%). По данным властей республики, сегодня дагестанцы живут почти в 40 странах мира.

Напомним, что ЦУР в Дагестане был создан 16 ноября 2020 года по поручению презинта России В.Путина. За прошедший 2021 год, специалисты дагестанского Центра обработали 33 621 обращение.