Руслан Алиев поручил активизировать работу по привлечению потенциальных резидентов ТОСЭР

В минувший четверг, 23 июня, Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев провел заседание по вопросу функционирования территорий опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

Открывая совещание Руслан Алиев отметил, что в Дагестане созданы две территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни», где установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

-По каждой территории опережающего развития Республикой Дагестан и администрациями моногородов заключены соглашения с Министерством экономического развития России с ежегодными плановыми показателями, в рамках которых по двум ТОСЭР на 2022 год установлено привлечение не менее 30 резидентов, реализующих инвестиционные проекты в области агропромышленного комплекса, обрабатывающей промышленности, строительства, здравоохранения, спорта, туризма и рекреации, транспорта и логистики.

В целом реализация этих проектов позволит создать до конца 2022 года 934 рабочих места и привлечь инвестиции в сумме 1 млрд 984 млн рублей.

Это не предел, это обязательный минимум, который необходим для признания целесообразности существования ТОСЭР. Мы регулярно с вами собираемся для решения возникающих проблемных вопросов, чтобы инвесторы как можно быстрее вышли на площадки и вкладывали средства. Ваша работа сейчас – наполнять созданные индустриальные парки, — поставил задачи Руслан Алиев.

Более подробно о проводимых работах рассказал заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Шамиль Аммаев.

-Администрацией г. Каспийска и Минстрой РД затягивается разработка документации по планировке территории инвестиционной площадки «Уйташ», в рамках которой должны устанавливаться границы территорий общего пользования, границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определение характеристик и очередности планируемого развития территории.

Несвоевременная подготовка документации по планировке территории ведет к срыву сроков по созданию объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов на площадке «Уйташ.

Кроме того, отдельно следует отметить практически полное отсутствие работы в вопросах привлечения инвестиций на ТОСЭР «Каспийск» и «Дагестанские Огни» со стороны республиканских органов исполнительной власти, — сказал Шамиль Аммаев.

Руслан Алиев выслушав участников дал им четкие поручения ускорить решение организационных вопросов.

Более подробно на сайте правительства РД