Сергей Меликов проводит заседание Оперштаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД

Сегодня, 27 июня, Глава Дагестана Сергей Меликов проводит заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

Стоит отметить, что Дагестан вошел в ТОП-10 регионов России по принятию антикризисных мер во второй декаде июня 2022 года.

Глава региона призвал руководителей органов власти сдать в срок строящиеся социальные объекты в срок.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев в своем выступлении на заседании Оперштаба отметил, что Дагестан получил 31,1 млрд рублей на строительство автодороги Р-215 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала на участке северного обхода столицы республики благодаря утверждённому Правительством России пятилетнему плану дорожной деятельности, в рамках которого на модернизацию, расширение и строительство дорог выделено более 5 трлн рублей.

Также Руслан Алиев сообщил, что дагестанцы могут получить льготные ипотечные кредиты для постройки или приобретения жилья в сельской местности. Для этого выделено 7 млрд рублей из резервного фонда Правительства России. Средства пойдут на сохранение льготных условий займов всего под 3%.

На Оперштабе под руководством Сергея Меликова также обсуждались вопросы поддержки промышленных производств, которые на сегодня являются одним из приоритетов.

-Начиная с 2023 года, объём возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования увеличится с 20 до 50%, а сумма субсидирования вырастет в два раза – с 10 млн до 20 млн рублей на каждого заявителя. Также увеличатся объёмы компенсации расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Это позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей, простимулирует инвестиционную активность и повысит конкурентоспособность наших предприятий. Распоряжением Правительства России на поддержку программ льготного кредитования представителей малого и среднего бизнеса дополнительно направлено 9 млрд рублей,-сообщил Руслан Алиев.

Сергей Меликов на заседании подчеркн4ул, что капитальный ремонт школ нужно завершать вовремя, при этом качество работ должно быть на высоком уровне.

В свою очередь министр образования и науки РД Яхья Бучаев доложил, что на сегодняшний день заключены 199 контрактов на проведение капремонта зданий общеобразовательных организаций. Общий объем предусмотренных средств составляет 4,4 млрд рублей, из которых на оснащение оборудованием школ, где проводится ремонт, предусмотрены 1,4 млрд рублей. По 109 объектам прослеживается положительная динамика выполнения работ. По 90 объектам имеется отставание от графика.

Источник:Телеграм-канал Администрации Главы РД