Сергей Меликов проводит заседание по развитию градостроительства и архитектуры РД

Сегодня, 28 июня, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова проходит заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры в РД.

На повестке ход разработки и утверждения генеральных планов поселений, входящих в состав муниципальных районов Дагестана, а также практику внедрения механизмов комплексного развития территорий и инфраструктурного меню.

Руководитель региона отметил, что все поселения республики должны быть обеспечены качественными и современными документами территориального планирования.

-Это позволит гарантировать сбалансированный и комплексный подход к застройке территорий, улучшить облик городов, создать условия для обеспечения граждан доступным жильем, транспортной, социальной и коммунальной инфраструктурой, удовлетворяющей потребности населения,-сообщил Сергей Меликов.

На данный момент утверждены 42 схемы территориального планирования районов.

Сергей Меликов считает комплексное развитие территорий эффективным механизмом улучшения внешнего облика, архитектурных и иных характеристик городов и сел. Также глава региона напомнил о том, что Дагестану одобрена заявка на инфраструктурный кредит в размере 3,6 млрд рублей для комплексного развития незастроенных территорий.

Это дает обеспечение инженерной инфраструктурой – очистными сооружениями, водопроводом, сетями канализации, электрическими, газовыми сетями общей протяженностью 68,5 км –территорий, на которых планируется возведение:

1)около 230 тыс. кв.м жилой площади;

2)более 20 тыс. кв.м площади социальных объектов;

3)свыше 140 тыс. кв. м объектов внутриквартальной застройки.

Кроме того, ожидается создание около 2000 рабочих мест на этапе эксплуатации. В данном случае поддержаны проекты развития территории Карабудахкентского района. Но такой опыт можно ретранслировать и на другие муниципалитеты, уверен Сергей Меликов.

Источник:Телеграм-канал Администрации Главы РД