Миннац РД провел конференцию приуроченную к 80-летию начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне

Накануне, 25 июля, в конференц-зале «Дома дружбы» прошла конференция «Вклад народов Северного Кавказа в битву за Кавказ», приуроченная к 80-летию начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне. Организаторами мероприятия являются Министерство по национальной политике и делам религий  Дагестана и региональное  отделение Российского военно-исторического общества. Участниками конференции стали представители республиканской  власти, научного сообщества, общественных организаций и др.

Предваряя работу конференции Энрик Муслимов отметил,что дагестанцы внесли  весомый вклад в годы Великой Отечественной войны, в 1999 году и в современный период, подчеркнув при этом, что на защиту своей Родины во время битвы за Кавказ встали люди разных национальностей и вероисповеданий, объединившись вокруг руководства Советского Союза.

«Данная конференция — это ещё одна возможность отдать дань глубокого уважения подвигу солдат, которые героически защищали свою землю, свой аул и свою саклю», — сказал Энрик Муслимов.

Научный сотрудник отдела новейшей истории Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук Аминат Халилова рассказала о народах Дагестана в битве за Кавказ.

«Одними из важнейших факторов, позволивших дать достойный отпор фашистским агрессорам, явились единство и сплоченность, героизм и стойкость многонационального народа нашей страны, который вынудил гитлеровцев остановить наступление, а затем и отступать. Каждый гражданин нашей страны приближал победу над жестоким врагом как мог, как на фронте, так и в тылу.