В Астрахани состоялся юбилей певицы старинных песен Базиры Акмамбетовой

В начале августа этого года отметила свой юбилей Базира Акмамбетова. Базира Капаровна – уважаемый и почитаемый житель села Растопуловки, с активной жизненной позицией, человек творческий, поющий душой.

В прошлом она  была директором  муниципального учреждения культуры, руководителем ансамбля «Дослык», который под  её руководством  достиг  творческих высот, стал любимым ногайским  народным  ансамблем. Сейчас  Базира Капаровна является председателем местного совета  инвалидов, руководит обществом «Баракъат».

Базира Капаровна  долгие годы  работала  с бесценным материалом –  народной песней, считая этот труд  своим призванием.

Сегодня фольклорно-этнографический народный ансамбль ногайцев-карагашей  «Дослык» – это один из интереснейших коллективов, прежде всего коллектив единомышленников, который ведет активную творческую деятельность, даря людям минуты радости и возвращая их к истокам народной песни, традиций и обычаев.  В самом самобытном, истинно народном  ансамбле «Дослык», руководителем  которого  была Базира Капаровна,  сегодня набирается певческого мастерства уже третье  поколение  народных артистов.

Благодаря нашему  юбиляру,  участники ансамбля –энтузиасты, истинные патриоты своего народа,  опираясь  на природный талант, на фольклор, собранный у старшего поколения, сохраняет, развивает историю и культуру, традиции и обычаи ногайцев Астраханской области.  Базира Капаровна  научила не только петь и танцевать в народном стиле, но и воссоздавать из еще сохранившихся элементов и черточек минувшей культуры, народные музыкальные произведения, обряды, праздники, элементы народной драмы. И это все не только показывается со сцены, а проживается в жизни и передается другим. Участник многочисленных фестивалей и конкурсов районного областного, российского  и международного масштабов,  «Дослык» бережно сохраняет местные певческие традиции, традиционные праздничные костюмы .

АРМОО «ЦНК «ЭДИГЕ»» искренне поздравляет  Базиру Капаровну  Акмамбетову  со знаменательным  юбилеем!

Мы знаем Вас как человека, который наделён мощной позитивной энергетикой и огромной творческой эрудицией!

Преданность своему делу, значительные успехи в творческой деятельности характеризуют Вас как талантливого руководителя.

Сердечно желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения и счастья на долгие годы! Радости и любви Вам и Вашим близким!  Президент АРМОО «ЦНК» ЭДИГЕ»»  И.С. АЛЬМУХАМЕДОВ.