Сергей Меликов провёл совещание по вопросу сохранения Ахтынской крепости

Сегодня, 2 сентября, под руководством Главы Республики Дагестан прошло совещание по вопросу сохранения крепости в селении Ахты, являющейся объектом культурного наследия федерального значения.

Открывая совещание, руководитель региона поблагодарил депутата НС РД Имама Яралиева, который обратил внимание широкой общественности на необходимость восстановления крепости и выступил с соответствующей инициативой.

Он заявил, что нельзя допустить того, чтобы туристические тропы уничтожали историческую ценность культурных объектов.

-Объекты культурного наследия, такие, как Ахтынская крепость, минарет джума-мечети в Хрюге и многие другие, должны стать в первую очередь основой для научной работы, — подчеркнул Сергей Меликов.

Руководитель Агентства по охране культурного наследия Дагестана Махач Мусаев выступил с докладом и сообщил о характеристиках объекта культурного наследия, о порядке его сохранения и возможности использования в современных условиях.

Махач Мусаев подчеркнул, что наилучшим условием для сохранения объекта культурного наследия является его активное функционирование.

По итогам совещания Сергей Меликов подчеркнул, что решение вопроса потребует комплексного поэтапного подхода и анонсировал обсуждение промежуточных итогов исполнения данных на совещании поручений.

Более подробно на сайте Главы РД