В Ногайском районе РД после капитального ремонта вновь открылось медресе имени имама Абу-Ханифа

Вчера, 3 сентября, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района РД после завершения капитального ремонта состоялось торжественное открытие медресе имени имама Абу-Ханифа.

В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбий Аджеков, помощник Муфтия Дагестана Магомед Магомедов, глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, председатель Совета имамов Ногайского района Али Арсланов, доктор исламских наук Абдул-Хаджи Аксаев, представители религиозных объединений, имамы отдельных городов и сел, студенты духовных образовательных учреждений республики.


Столь масштабное мероприятие было проведено во дворе медресе, где в тот день также прошли спортивные состязания, было организовано массовое угощение для детей и взрослых.
Торжественное мероприятие открытия медресе состоялось ближе к вечернему намазу. Вначале прозвучал один из известных аятов из священного Корана в исполнении религиозного деятеля из села Бабаюрт Мухаммада Саидова.
С приветственным словом к широкой общественности района и села Терекли-Мектеб обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков. В своем выступлении он отметил, что этот прекрасный день связан с огромным богоугодным делом: полностью отремонтирован, готов к эксплуатации и принятию своих учащихся медресе района. По его словам, в районе в последние годы проводятся немало работ и мероприятий социального, духовно-образовательного характера. Идет капремонт также и в средних общеобразовательных учреждениях, детских садах, учреждениях культуры, на автодорогах, строятся новые школы, стадионы.


Министр выразил благодарность строителям из Чиркея, которые приехав издалека в течение нескольких месяцев приложили максимум усилий для завершения в короткие сроки ремонтных работ в медресе района. Мухтарбий Аджеков поздравил духовенство района с открытием медресе и выразил надежду, что из его стен будут выходить высокообразованные алимы, религиозные деятели, которые будут проповедовать традиционные гуманные ценности религии ислам.
Помощник Муфтия Дагестана Магомед Магомедов передал религиозному джамаату Ногайского района приветствие от Муфтия республики. В своей речи он отметил, что Муфтият РД уделяет большое внимание воспитанию нравственности у подрастающего поколения. «Подражая в своих делах и поступках нашему великому пророку Мухаммаду (пусть благословит и приветствует его Аллах), таким образом мы созидаем высокие идеалы добра, справедливости. Мы показываем всем, что из себя представляет верующий человек. Дай Аллах, чтобы в этом медресе имени великого имама Абу-Ханифа воспитывались лучшие дети Ногайского района», – пожелал помощник Муфтия региона. Он здесь же вручил Благодарственные письма от Муфтия РД религиозным деятелям Иса-Гаджи Гаджиеву и Ахмаду Исаеву.


В своей речи глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов подчеркнул, что в очень сжатые сроки, всего за 3 месяца был завершен капитальный ремонт здания районного медресе. От руководства района он выразил благодарность строителям из Чиркея, жителям районного центра, которые материально поддержали ремонтные работы. «Это благотворительное дело отразится в будущем, оно вернется к нам же благими деяниями и знаниями, которые получат в стенах этого обновленного здания медресе имени имама Абу-Ханифа наши дети», – выразил свою надежду руководитель района.


Участник мероприятия, студент Дагестанского исламского университета, актер государственного аварского драматического театра Магомед Дудуев прочитал стихотворение Народного поэта республики, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР Расула Гамзатова «О Дагестане».
Доктор исламских наук Абдул-Хаджи Аксаев пожелал, чтобы Аллах превратил сегодняшнее мероприятие в смывание наших грехов. Он особо подчеркнул в своем выступлении место и цену знаний в деле соблюдения канонов ислама. По его утверждению, без знаний в последние годы было совершено много бед и трагедий и в наших дагестанских семьях, ибо без знаний, если даже будут соблюдаться все традиции религии, Всевышний Аллах это не примет. Знания необходимы каждому человеку и мусульманину особенно как воздух для дыхания.
Затем мероприятие было прервано для совершения коллективного вечернего намаза. После намаза оно было продолжено и завершилось поздно вечером.