Набор социальных услуг (НСУ) в 2022 году

Если вы являетесь получателем ЕДВ, можно получить не только денежную компенсацию, но и некоторые социальные услуги в натуральной форме. Например, полагается не только ежемесячная денежная выплата, но возможность получить лекарства на бесплатных основаниях, отдохнуть в санатории или ездить в общественном транспорте на льготных основаниях.

Если НСУ по каким-то причинам не нужно, от набора социальных услуг можно отказаться и увеличить ежемесячный платеж. Просто потребуется оформить официальный отказ. Для этого придется обратиться в местные органы ПФР, составив специальное заявление.

А вот чтобы получать НСУ, не нужно составлять отдельное заявление, поскольку набор социальных услуг и так является частью ежемесячной денежной выплаты. Поэтому получение помощи в натуральном виде само по себе разумеющееся. Правда это не касается лиц, которые подвергались радиационному воздействию. Если пострадавшие хотят получить помощь в натуральной форме, нужно сначала написать заявление и заявить о своем праве.

Набор социальных услуг, начиная с февраля 2021 года, находится на отметке 1 211,66 рублей. Набор помощи разделен на несколько групп.

Более подробно — по ссылке.

Источник: ЛегиГазет

Фото: https://pfr.gov.ru/branches/novgorod/news/~2016/07/27/116667