Исполнительный секретарь Ногайского местного отделения партии «Единая Россия» Амирхан Межитов: «Мы с вами должны занять более активную гражданскую и передовые позиции в жизни»

По нынешней Конституции РФ политический фундамент нашей страны состоит из многопартийной системы. Эта система наиболее полнее отвечает сегодняшним интересам и взглядам широкой общественности государства.

На сегодня ведущей и управляющей политической партией у нас является «Единая Россия», за которую на последних выборах в Государственную Думу РФ проголосовало подавляющее большинство граждан России.
В свою очередь у партии власти в каждом субъекте Федерации имеются свои отделения. В Республике Дагестан тоже есть свое региональное отделение партии «Единая Россия», которое также подразделяется на районные местные отделения. В наши дни такое отделение функционирует и в Ногайском районе РД. Исполняющим секретарем которого является Амирхан Зейнадинович Межитов. Мы попросили его рассказать о деятельности и первоочередных задачах местного отделения ВВП «Единая Россия» в связи со сложившейся современной ситуацией в стране и в мире.

– Амирхан Зейнадинович, сегодня мир, в том числе и наша страна живет в неспокойной тревожной обстановке, сложившейся из-за ведения специальной военной операции российских войск на Украине по денацификации и демилитаризации этой страны. Как работает и какие задачи выполняет сегодня Ногайское отделение Партии «Единая Россия?»
Текущие задачи местного отделения Партии определяются, прежде всего, самой жизнью и исходя из тех дел, над которыми работает региональное отделение и в целом Всероссийская партия «Единая Россия».
В условиях ведения информационной войны с коллективным Западом, а точнее войны гибридной, в том числе, когда ведется и специальная военная операция на Украине, задачи, текущие приобретают черты специфические.
Особенно остро встал вопрос о судьбе самой России, как русского мира на планете, частью которого являемся и мы с вами. Многовековой маховик русофобии англосаксов сегодня набирает обороты еще пуще. Ожесточенная война Запада как цивилизации Смерти, сегодня ведется за продление и увековечение своего диктата и абсолютной власти над Человечеством. Запад лихорадочно пытается продлить судороги мирового либерализма, заражая, напоследок, смертельными вирусами фашизма весь мир. Эту основную задачу Запад пытается решить путем окончательной ликвидации Русской цивилизации, то есть – полного изъятия России из, написанной «под либеральную диктовку», истории человечества, и прямого военного уничтожения нашей страны – как лидера зарождающейся цивилизации Жизни. Эта новая и всеобщая мировая война, приобретает все более реальный фундаментальный характер и полномасштабный формат, грозит перерасти в «горячую» войну на национальной территории России, и обрушить все человечество в планетарный ядерный пожар. Россия по их сценарию уже вычеркнута из прозападного подобия «мирового и национального права», исключена из западных экономических институтов, отринута за кулисы его культурной и информационной сферы.

Нет сомнения, что Россия эту войну выиграет. И иного не дано! Но вклад в победу этой войны можем и должны внести, и мы с вами своей более активной гражданской позицией и занимая передовые позиции в жизни.
– Вероятно, кардинальные изменения также происходят сегодня и в самой партии и в ее деятельности?
В условиях ведения гибридной войны линия фронта практически неуловима. И нравственно-патриотическая, организационно-профессиональная, идеологическая позиция каждого может оказаться передним флангом.
С учетом такой обстановки Партия «Единая Россия» сегодня претерпевает серьезные изменения, практически отказавшись от либеральной модели развития страны. При этом, явно ощущается то, что пятая колонна отодвигается на задворки истории. С того момента, когда партия поддержала инициативы Президента Владимира Путина по внесению поправок в Конституцию страны Партия кардинально преображается и авторитет её возрастает.
«Единая Россия» выступает инициатором наиболее важных социально-экономических проектов, получивших название «народные» и координирует их реализацию по всей стране. Отсюда очевидно, что на муниципальном уровне центр тяжести перемещается на местные отделения.
Партия сегодня внедряет в повседневную практику информационно-коммуникационные инструменты, разработав информационную систему «Вся Россия». По сути дела, система является информационно-мобилизационной и решает задачи координации и сплочения жителей вокруг власти.
Сплочение вокруг федеральной власти, вокруг действующей политической системы, в том числе Партии «Единая Россия» и, прежде всего, вокруг Президента страны. Это очень важно, поскольку политическая система России во главе с институтом президентства и самим президентом являются гарантом того, что страна сумеет выстоять и противостоять тем вызовам, которые есть вокруг нас.
– А как складывается работа партии на местном муниципальном уровне?
Соответственно, на муниципальном уровне власть должна соответствовать таким грандиозным запросам и объединение на местном уровне должно происходить вокруг муниципальной власти. Запрос со стороны общества на диалог сегодня весьма высок. Люди уже не терпят манипуляций общественным мнением и готовы к диалогу с муниципальными органами власти. Люди требуют, чтобы во власть приходили люди, обладающие управленческим навыками и была команда профессионалов. Сегодня особенно важно компетентно руководить, а не просто спускать сверху указания.
Можно сегодня с горечью констатировать, что уровень общей гуманитарной просвещенности и профессионального образования управленческих кадров весьма низок, а подготовка новых кадров на районном уровне должным образом не ведется.
Не лучшим образом обстоит ситуация и в самом местном отделении.
Если начать с численного состава нашего местного отделения, то почти 1000 членов на фоне общего количества избирателей (чуть более 13 тыс.), это, конечно слишком мало. С одной стороны, прием в члены партии новой свежей силы, естественно укрепит качественный состав. С другой стороны, участие новых людей в реализации партийных проектов на специальных партийных платформах, является хорошим трамплином для роста молодых или просто активных людей.
Требуется кардинальная активизация работы, именно на уровне первичных организаций. Пока эта работа носит формальных характер и предстоит большая работа по формированию реального работоспособного корпуса секретарей первичек, ну и, разумеется, самих первичных отделений.
Как вы знаете, первичные отделения у нас 21и сформированы они по избирательным участкам. Хотя по уставу партии принцип преимущественного проживания не обязывает нас создавать отделения строго по избирательным участкам. Такая структура громоздкая, не мобильная и она малоэффективна. Преобразование такой структуры обсуждается и, по всей вероятности, скоро мы приступим к её изменению.
Важнейшим вопросом по активизации работы местного отделения является освоение новых методов и инструментов.
– Жизнь диктует свои условия и нашему обществу как никогда необходимо сплочение, единство. Какие инструменты и методы деятельности использует местное отделение партии для решения этой важной задачи?
На общероссийской партийной повестке стоит вопрос мобилизации вокруг Президента и партии, для чего разработана партией Информационная система «Вся Россия», которая является справочно-мобилизационной площадкой. Данная система может эффективно функционировать только в том случае, если на основе такой платформы создается база данных с максимальным охватом значительной части активных и потенциальных сторонников партии и Президента. А это возможно только тогда, когда у нас будут сформированы во всех населенных пунктах и крупных учреждениях группы активистов, умеющих работать не только с людьми, но и обладающие навыками работы с информационными технологиями. Эти группы целесообразно создавать, прежде всего, из числа молодых специалистов образовательных и иных бюджетных учреждений.
Процесс цифровизации жизни идет неуклонно, практически повсеместно внедряется система электронного документооборота, родители следят за учебой своих детей через электронный дневник, а такие понятия как «цифровая экономика» или цифровые деньги и т.п. становятся повседневностью. Соответственно, предпринимателям района в информационных технологиях важно разбираться на более высоком уровне.
А педагогам это важно особенно. Ведь им нужно не только самим владеть этими знаниями. Их задача — передать свои знания другим. Поэтому мы рассчитываем, что в разрезе сельских поселений в бригадах активистов из 3-5 человек будут задействованы, прежде всего, наши педагоги. Некоторые из педагогов уже вовлечены в работу по освоению приложений «Агитатор» и «Вверх». Целью этих приложений является содействие формированию положительного образа России и проводимой политики президентом страны, а также содействие внутрипартийному продвижению активных членов партии, поддержка их инициатив. Но это работа тоже находится на начальном этапе.
– В наше время различные социальные сети, в том числе такие как ватсапп, телеграмм и другие играют немаловажную роль не только для движения информации, но и по созданию, что особо важно, определенного общественного мнения у населения. Вы, наверное, не остаетесь здесь в стороне?
Разумеется, мало того, мы практически держим этот вопрос на пульсе, чуть ли не в ежедневном режиме. Неотложной задачей партии является работа в социальных сетях. Как известно, глава района уже инициировал создание официальных страниц учреждениями муниципального образования. С 1 декабря в соответствии с российским законодательством уже все структуры, как на муниципальном, так и на уровнях и выше, обязаны вести такие страницы. Как вы сами понимаете, контент в соцсетях позволяет зарегистрированным пользователям не только самим размещать информацию о себе и коммуницировать между собой, устанавливая социальные связи. Это двустороннее общение, где может происходить интенсивный обмен мнениями и разного рода информацией. Однако, здесь более востребованными становятся навыки информационного обеспечения деятельности самих учреждений. Важно понимать, что на таких площадках необходимо взращивать своих экспертов в различных областях, лидеров общественного мнения. Институты гражданского общества нуждаются в специалистах гуманитарного просвещения и на стыке множества дисциплин, в людях с новым политическим мышлением и с определёнными специфическими навыками.
Практика показывает, что мы уже испытываем дефицит в таких людях теперь уже наиболее остро. Эти задачи мы и будем решать с партийным активом.