В Дагестане будет реализована новая федеральная программа «Национальная система пространственных данных»

21 сентября, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова и руководителя Росреестра Олега Скуфинского состоялось совещание по вопросу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных».

Напомним, что ранее в адрес главы Дагестана поступило обращение от руководителя Росреестра по вопросу утверждения в республике региональной программы, направленной на решение задачи формирования полного и точного реестра, создание инфраструктуры пространственных данных региона для повышения эффективности управления земельными ресурсами. Это предложение нашло поддержку.

Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. Реализация программы на территории субъекта позволит объединить всё в Единый информационный ресурс.

Поприветствовав участников совещания, Сергей Меликов выразил слова благодарности руководству Росреестра за организованные мероприятия, направленные на решение важных для региона задач, а также за плодотворное взаимодействие с республиканскими органами государственной власти.

Так, в рамках совместного Плана мероприятий в Дагестане проводится активная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости качественными и достоверными сведениями. На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о выявленных правообладателях в отношении порядка 15 тысяч объектов недвижимости.

Подробнее на сайте Главы РД