Митингами протеста в Махачкале управляют из Украины

Дагестан, в котором всегда ценились мужество, смелость, готовность выйти на защиту края и родного дома, в последние три дня словно подменили. После объявления президентом России Владимиром Путиным о частичной мобилизации в республике наблюдаются две взаимоисключающие тенденции.

С одной стороны, в военкоматы приходят добровольцы, которые осознают нависшую над страной угрозу и выражают готовность защитить родину.

С другой стороны, женщины – сестры, матери, жены мобилизованных, сами мобилизованные, которые получили предписание явиться в военкоматы, устраивают митинги протеста, перекрывают федеральную трассу, устраивают стычки с представителями полиции, выступают с антигосударственными лозунгами.

Конечно, в сложившейся ситуации имеется вина и представителей военкоматов на местах, которые в желании угодить начальству и выполнить спущенный план, вручают повестки всем подряд, даже тем, кто не служил в армии, не подходит по состоянию здоровья. В связи с этим сегодня с официальным заявлением выступил глава региона Сергей Меликов, который отметил, что частичная мобилизация должна проходить строго по объявленным президентом критериям.

В последних указах главы государства чёрным по белому написано, кого сегодня мобилизуют. Никаких ошибок и исключений из правил быть не может! Главы городов и районов несут за это персональную ответственность. Если были факты, когда мобилизовали тех, кто не попадает в перечень, в том числе студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат, они должны быть немедленно исправлены, — заявил глава региона

Вместе с тем, в событиях, которых вчера и сегодня, и вчера в разных районах республики, явственно ощущается след из Украины.  Неслучайно, на второй день после объявления частичной мобилизации и первого видео из Дагестана, на котором жители Бабаюртовского района выражают свое недовольство фактом мобилизации, Владимир Зеленский на русском языке обратился к россиянам, в том числе жителям Дагестана и других национальных республик не идти в военкоматы, а если их направят в зону СВО, предложил сдаваться в украинский плен. В своем видеообращении руководитель соседнего государства три раза упомянул Дагестан. Такое внимание к нашему региону вовсе неслучайно – сегодня большое количество дагестанцев мужественно исполняют свой долг в ходе специальной военной операции. Первый герой СВО – дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов. Герой ЛНР и Герой Российской Федерации, командующий 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР, генерал-майор Эседулла Абачев, как и майор Энвер Набиев, которому за мужество и отвагу, проявленные в ходе участия в СВО присуждено звание Героя Российской Федерации – тоже дагестанцы. Сегодня сотни военнослужащих из Дагестана, многие посмертно, стали кавалерами орденов Мужества, и других военных наград. И видя героизм и отвагу наших землков, украинской верхушкой был дан ЦИПСО приказ раскачать ситуацию в республике, вызвать здесь протестные настроения. К сожалению, им это удается. Чтобы не быть голословным, приведем факты.

Сегодня к 10 часам утра в ТГ-канале «Скринька + Пандора» с описанием «Одесит. Про информационную безопасность и информационные войны» было всего 5 тысяч подписчиков. На данный момент количество подписавшихся на канал перевалило за 136 тысяч и продолжает расти. Дагестан в канале ранее упоминался всего два раза – в связи с нашумевшим инцидентом во время последнего звонка в г. Избербаше в мае текущего года. А сегодня на канале появилось 16 постов, посвященных Дагестану. Это. В основном, призывы выйти на митинги, видеонарезки с протестных акций, антироссийская и антимобилизационная агитация.

Вот, к примеру, пост от 13.35:

«Пишут, что основные протесты в Дагестане еще не начались, они анонсированы на 15.00.

На стримах я всегда говорил о том, что Кавказ единственный регион, в котором возможны протесты. И говорил, что если что-то начнется, то с этого региона».

Пост от 14:29:

«Накидайте в предложку вс что найдете по Кавказу и Дагестану:

— Открытые чаты

-Каналы с открытыми комментариями,

Группы Вконтакте

И прочее, где можно агитировать Кавказ выходить на протесты.

Я все соберу и выложу сюда списком, чтобы вы работали».

А уже через 30 минут появился пост:

«Собрали первый список для агитации в Дагестане, работайте», причем список внушительный — крупных дагестанских ТГ-каналов и пабликов ВКонтакте.

Позже, когда начались протесты в Махачкале, канал начал активно выставлять ролики, на которых митингующие дерутся с представителями полиции, репостить оппозиционные ТГ-каналы.

Следует отметить, что в последние дни на инфополе республики резко активизировались и салафитские проповедники Абу Умар Сисатлинский, Абдуллах Костекский, Рауф, которые сами находятся за пределами России, но, обращаясь к своим сторонникам, умело раскачивают ситуацию в Дагестане, манипулируя религиозными и антироссийскими лозунгами.

Таким образом, можно однозначно утверждать, что украинский ЦИПСО проводит целенаправленную работу по раскачке ситуации в Дагестане. Поэтому просьба к жителям республики не поддаваться на провокации и не становится пешками в чужой игре.

Источник:https://zoritabasarana.ru/rubriki/news/proisshestviya/item/22806-mitingami-protesta-v-makhachkale-upravlyayut-iz-ukrainy

Фото: https://zoritabasarana.ru/rubriki/news/proisshestviya/item/22806-mitingami-protesta-v-makhachkale-upravlyayut-iz-ukrainy