Известный благотворитель Газимагомедов приготовил плов на дровах для призывников

Сегодня, 28 сентября, на территории военного комиссариата городов Кизляра, Южно-Сухокумска и Кизлярского района, известный благотворитель Газимагомед Газимагомедов приготовил вкуснейший плов на дровах  в военкомате для призывников.

Более 300 порций плова получили не только мобилизованные ребята, их родственники, но и все сотрудники военкомата.

«Газимагомед приехал в пять утра на призывной пункт и на двух автомашинах привез продукты для приготовления плова, огромный казан, самовар, дрова и огромное количество сладостей. Все продукты и сладости он приобрел на свои деньги и сам лично приготовил плов», — сказал военком Рамазан Курамагомедов.

Сам благотворитель признался, что ему особенно приятно готовить для настоящих героев, мужественных ребят, которые откликнулись на зов родины, как и тысячи других солдат, в то время, как некоторые находят причины и уклоняются от святой обязанности – Родину защищать.
«Не так давно в составе гуманитарной миссии я попал в Бердянск Запорожской области, где приготовил плов на 4 тысяч человек. Люди не верили, что для них приготовили такое количество плова, а мне было очень приятно слышать слова благодарности, которые некоторые люди выражали со слезами на глазах. Это огромное счастье, делать добро другим и получать взамен теплые слова, а главное, я занимаюсь этим благим делом, кормлю людей пловом, приготовленным своими руками, ради Аллагьа», — признался Газимагомедов.
Вкус ароматного плова оценил и мэр города Александр Шувалов. «Приятно удивлен тем, что человек на свои средства и сам приготовил более 300 порций плова, привез сладости, приготовил чай в самоваре на дровах и угостил большое количество людей. Я видел, как приятно было нашим призывникам, не ожидавшим такого вкусного сюрприза. Огромное спасибо таким, как Газимагомед, который делом помогает нашему общему делу в борьбе с врагом. Уверен, пока есть добровольцы, готовые пожертвовать своими жизнями ради нас с вами, ради нашей Родины, есть такие, как Газимагомед, который с 5 утра приехал в военкомат и приготовил вкуснейшие угощения на собственные средства, мы одолеем любого врага и победа будет за нами», — сказал Шувалов.
Эта акция не первая и не последняя. Уже завтра Газимагомедов планирует приготовить около 600 порций плова на территории больницы Кизлярского района и бесплатно угостить весь медперсонал, пациентов и всех посетителей. Всех желающих он намерен угощать и своим чаем на дровах и сладостями.
Как признался благотворитель, свой фирменный плов он готовит огромными порциями на собственные средства несколько раз в месяц в разных районах Дагестана. Помимо этого, Газимагомедов финансирует строительство мечетей по всему Дагестану и по другим регионам страны. Он построит уже 28 мечетей. Несколько лет он оказывает помощь центральной больнице Кизляра, выделяя финансовые средства на приобретение лекарственных препаратов, закупку кондиционеров, других необходимых средств. Кроме того, в период пандемии он лично омывал скончавшихся от коронавируса и хоронил их. Он берет на себя и расходы по организации похорон бездомных людей. Ежегодно оказывает помощь и дому милосердия, поставляя продукты и другие необходимые средства.
«Ежедневно ко мне за помощью обращается несколько человек с разными просьбами о помощи, и я не могу им отказать в этом. Очень много обращений по поводу проведения воды, строительства дорог и многое другое. Я трачу почти все что зарабатываю, и моя семья в этом меня поддерживает. Недавно я продал в Махачкале квартиру и лишь небольшую сумму оставил дома, чтобы починить протекающую кровлю, на остальные деньги, а речь идет о нескольких миллионах я потратил на организацию ифтаров. В ураза месяц я не готовлю плов, а занят бываю организацией ежедневных ифтаров на десятки людей. Я счастлив, что Всевышний указал мне этот путь и до конца жизни буду кормить всех, кто в этом нуждается», — признался благотворитель.
Но самым поразительным в этом человеке с огромным, чистым сердцем и доброй душой оказалась его скромность, кротость и смирение. А как известно скромность (таваду‘)- полная покорность Всевышнему и полное принятие Его предопределения без какого-либо возражения. А смиренность (хушу‘)- такое состояние, когда все внимание сердца сосредоточено на мысли о пречистом Аллагье.
«Вряд ли в Дагестане, да и в стране есть второй такой человек, как Газимагомед. Он переехал в наш район в 2007 году и с 2010 года занимается благотворительной деятельностью. Невероятно щедрый и при этом крайне скромный человек. О его благих делах мало кто знает, если рассказывать обо всех, то и дня не хватит. Одна девушка рассказала, как он остановил ей, чтобы подвести до города и по пути она рассказала, что едет на операцию по пересадке почки, а денег сейчас нет даже на поездку в Москву. У него с собой тоже не оказалось большой суммы. Так он позвонил другу и попросил одолжить и передал ей деньги, по сути подарил ей, пожелав здоровья. Кормит бесплатно большое количество дальнобойщиков, когда у тех возникают проблемы. На таких как он и держится наш мир. Я очень рад быть другом такого щедрого и доброго человека, который родился, чтобы служить другим», — сказал глава Г муниципального образования сельского поселения «сельсовет Новокохановский» Шахбан Саидов.