Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по развитию рыбной отрасли Дагестана

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в четверг, 29 сентября, принял участие в совещании по вопросам развития рыбной отрасли в Республике Дагестан и состояния инфраструктуры морского порта Махачкалы, прошедшего под председательством Руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Глава федерального ведомства заявил, что со стороны рыбаков поступает много обращений относительно того, как организовано рыболовство, логистика, приемка, и другие вопросы, связанные с осуществлением рыболовства на территории Каспия.

«Очень много вопросов, которые требуют решения, в том числе на региональном уровне. Наших рыбаков беспокоит ограниченное количество стояночных мест для судов, отсутствие рабочей инфраструктуры — нет пунктов для ремонта, не налажена работа по группировке. Есть вопросы, связанные с контролем со стороны Пограничной службы. Понятно, что мы сейчас вносим изменения в правила рыболовства, но, к сожалению, процедуры вступят в силу только с 1 марта следующего года, а вопросы надо решать сейчас.

Сейчас не время, чтобы мы препятствовали работе бизнеса. Сейчас совершенно другая задача перед нами стоит. Прошу коллег сосредоточиться на поиске решений, тех проблем, которые существуют у рыбаков»,- сказал Шестаков.

С основным докладом на совещании выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что рыбохозяйственный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Дагестана и имеет огромный потенциал для динамичного развития.

«Наличие береговой полосы Каспийского моря протяженностью 540 км, 24 тыс. км больших и малых рек, Кизлярский и Аграханский заливы, Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоемы общей площадью 36 тыс. га, около 7 тыс. га водохранилищ делают весьма перспективным развитие прибрежного и промышленного рыболовства в акватории Каспия. Освоение водных биоресурсов Каспия имеет огромное геополитическое значение для страны в целом», — подчеркнул премьер-министр республики.

Подробнее в источнике