28 новых санитарных машин передали медицинским организациям Дагестана

Накануне, 30 сентября, Председатель Правительства РД Абдулмусдим Абдулмуслимов принял участие в церемонии передачи 28 новых санитарных машин медицинским организациям республики.

В мероприятии также приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев, заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева и главные врачи центральных районных больниц.

Он поприветствовал главврачей муниципальных больниц, которые приехали в столицу за выделенным автотранспортом и отметил, что в последние годы республиканские власти уделяют большое внимание вопросу обеспечения качественной инфраструктурой сферу здравоохранения.

-Самое главное, чтобы было, прежде всего, медикаментозное обеспечение. Но конечно, мы знаем, что очень много вопросов, связанных с инфраструктурой, состоянием зданий, обеспечением коечных мест.

В Республике Дагестан в последние годы очень много делается в сфере здравоохранения. И за счёт республиканского бюджета и за счет федеральных средств. Главное, чтобы все наши действия приносили облегчение нашим людям, которые по воле Всевышнего переносят различные заболевания, — подчеркнул Абдулмуслимов.

Глава кабмина отметил, что Минзрав Дагестана в текущем году в рамках реализации мероприятия Государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в целом приобрел 91 единицу санитарного автотранспорта для медорганизаций городов и районов республики на сумму 81 млн руб. Премьер также отметил, что из-за сложной работы автозаводов и выхода на торги недобросовестных поставщиков сделать это было непросто — аукцион смог состояться только с шестого раза.

-Огромная благодарность курирующему заместителю Председателя правительства РД Мураду Казиеву и министру здравоохранения РД Татьяне Беляевой за проделанную работу. Этот транспорт предназначен, прежде всего, чтобы своевременно оказывать первую медицинскую помощь, чтобы своевременно больных доставляли в места стационарного лечения и, конечно, чтобы врачи по вызову немедленно выезжали на все места происшествий.

У нас есть конкретная концепция развития здравоохранения нашей республики, одобренная Главой региона Сергеем Меликовым, которая проводится в рамках Стратегии развития Республики Дагестан на период до 2030 года.

Мы будем и в дальнейшем покупать транспорт и, конечно, будем проводить ремонт зданий медучреждений и строить новые, — рассказал глава кабмина.

Далее выступила Татьяна Беляева, которая сообщила, что машины хорошо приспособлены для езды по сельской местности и укомплектованы носилками для транспортировки больных.

-Санитарный автотранспорт предназначен для транспортировки пациентов в медицинские организации и для доставки врачей к пациентам, при обслуживании их на дому, доставки биологических материалов в лаборатории. Главные врачи, которые сегодня присутствуют здесь, имеют определённые задачи, по тому, куда будут направлены эти машины, то есть не все машины останутся в центральных районных больницах, некоторые будут переданы на обслуживание участковых больниц и ФАПов. Чтобы до каждого населённого пункта могли доехать, оказать медицинскую помощь, и чтобы она была своевременной и качественной, — сказала Беляева.

В завершение мероприятия 28 брендированных автомобиля марки Лада Гранта выехали с центральной площади Махачкалы и направились в 18 муниципальных районов, где будут обеспечивать своевременность и доступность первичной медико-санитарной помощи.

Источник: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/28-novykh-sanitarnykh-mashin-peredali-meditsinskim-organizatsiyam-dagestana.html

Фото: https://riadagestan.ru/