В Правительстве Дагестана обсудили текущую ситуацию с аварийностью на дорогах

 На заседании Правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения, в среду, 9 ноября, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили текущую ситуацию с аварийностью на дорогах Республики Дагестан за 10 месяцев 2022 года и принимаемые меры по ее стабилизации.

Открывая работу заседания, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что принимаемые меры по реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения не позволяют стабилизировать ситуацию на дорогах республики.

«Очевидно, что обеспечение безопасности дорожного движения это комплексная проблема: правовая, техническая, социально-экономическая, психологическая, но самое главное в ней – это человеческий фактор.»-отметил премьер-министр.

Подробно о ситуации с аварийностью на дорогах в республике и принимаемых мерах доложил начальник Управления ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин. В том числе он озвучил ряд предложений по улучшению ситуации.

Он сообщил, что в результате принятых превентивных мер, в отношении водителей и пешеходов составлено более 2 млн 555 тысяч материалов за нарушения Правил дорожного движения, но это не оказало ожидаемого эффекта на уровень транспортной дисциплины.

По словам, докладчика, за 10 месяцев текущего года из вынесенных за нарушения ПДД постановлений о наложении штрафов, исполнены около 82%. Для рассмотрения в суды направлено около 12 тысяч 740 дел материалов за неуплату административного штрафа в срок и 34 тысяч 635 материалов за наложение административного ареста или неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

Главный госинспектор безопасности дорожного движения республики отметил, что отсутствие специализированных стоянок для размещения задержанного, брошенного и бесхозного транспорта также не позволяет решать эту задачу. Кроме городов Махачкала, Дербент и Хасавюрт — главы других муниципальных образований не создали штрафные стоянки и службы эвакуации, игнорируя требования Закона Республики Дагестан №61 (2012 г.) и требования Федерального закона №131(2003г.).

Источник

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля