Джамаладин Гасанов : Партия «Единая Россия» выступила с инициативой помочь обманутым дольщикам

Во время пребывания в Дагестане, в рамках «парламентской региональной недели» депутат Госдумы  РФ Джамаладин Гасанов встретился с руководителем правового отдела Дагестанского Фонда по урегулированию обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства Османовым О.М,где был обсуждены все вопросы по решению проблем в этом направлении.

Для этого уже много сделано. Так, в настоящее время, создан Единый реестр проблемных объектов. В отношении застройщиков введена процедура банкротства в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности». Продолжается разработка нормативно правовой базы, регулирующей порядок, управление и контроль финансирования мероприятий по завершению строительства.

— Моими коллегами в Государственной Думе подготовлен законопроект, в котором предлагается освободить их от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости, получаемой в соответствии с региональным законодательством в случае банкротства или несостоятельности застройщика.

Инициатива стала ответом на обращение дольщиков из Подмосковья: они еще не успели получить жилье по возмещению, как с них потребовали заплатить налог. Так выяснился законодательный пробел, который необходимо устранить. По моим данным законопроект уже получил положительное заключение Правительства РФ. Надеемся, что и коллеги по Государственной Думе его поддержат. Ко второму чтению будем настаивать, чтобы норма имела обратную силу и тем самым помогла как можно большему количеству людей. Это позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан…» — заявил во время встречи  Джамаладин Гасанов

 

«Лезги Газет»