Комплексное развитие территорий

Выступая на Оперативном Штабе министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Артур Сулейманов отметил, что одним из эффективных способов решения вопросов переселения граждан из аварийного жилья был выбран новый механизм привлечения застройщиков в проекты комплексного развития территорий (КРТ), в том числе за счет средств Фонда развития территорий.

Преимущества данного механизма заключаются в том, что федеральное софинансирование стоимости квадратного метра жилья выше (53 807 рублей за 1 кв. м. (100%)), чем при выкупе, или приобретении у лиц, не являющимися застройщиками ( ¾ от стоимости 1 кв. метра, что составляет 40 355 рублей при реальной стоимости нового жилья более 80 000 рублей за 1 кв. метр).

Основной вызов 2023 года в сфере жилищного строительства – это переход на комплексное развитие территорий. Этот механизм позволяет привлекать максимальный объем федеральных средств на расселение из ветхого и аварийного жилья, а также привлекать средства на инфраструктуру, в рамках инфраструктурного меню.
Функции регионального оператора по КРТ будет осуществлять создаваемое ГБУ РД «Дирекция по развитию жилищного строительства Республики Дагестан». (На данном этапе проводится реорганизация подведомственных учреждений путем слияния ГБУ РД «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» и ГКУ РД «Жилище»).
Блок ЖКХ. Модернизация системы ЖКХ
Продолжать наращивать градостроительный потенциал территорий, используя механизмы КРТ, Минстрой Дагестана намерен, за счет синхронизации планов жилищного строительства с планами по развитию инфраструктуры. Мы постоянно проводим работу по выявлению дополнительных возможностей участия в новых федеральных программах и проектных инициативах (пилотных проектах).
Так, в рамках механизма «инфраструктурное меню» на период 2022-2025 годов для РД определен инфраструктурный бюджетный кредит (ИБК) в размере — 14 124,531 млн рублей, в том числе:
– 10,5 млрд рублей на проектирование и строительство магистрального водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск».
– 3.6 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры в рамках комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района.
Средства федерального бюджета в размере 3,3 млрд рублей, выделенные на первый этап строительства водовода «Чиркей-Махачкала-Каспийск» освоены в полном объеме. Дагестан вошел в число 18-ти регионов со 100% кассовым освоением ИБК.
Еще одна новая программа по модернизации объектов ЖКХ, в которой Дагестан участвует впервые – это Фонд национального благосостояния (ФНБ).
В рамках определенного для Дагестана лимита в размере 2 964, 926 млн рублей одобрены заявки по 2-м проектам: «Реконструкция системы теплоснабжения г. Дагестанские Огни Республики Дагестан» и «Строительство блочно-модульных котельных и тепловых сетей МКР №0, №1 и №2 в г. Кизилюрт» с общим объемом заемных средств – 701,672 млн рублей.
Полное освоение планируется в 2023 году.
Благодаря данному финансированию г. Дагестанские Огни сможет решить многолетнюю проблему с теплоснабжением и получить паспорт готовности к ОЗП.
В целях эффективного использования оставшихся средств лимита в размере 2 263,254 млн рублей, в настоящее время с привлечением ФАУ «РосКапСтрой», проводится анализ коммунальной инфраструктуры г. Махачкалы, для формирования перечня объектов и подготовка соответствующей заявки.
Минстроем России реализуется новая программа по модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023-2027 годов, в рамках которой на 2023-2024 годы для РД уже предусмотрено финансирование в размере 2 976, 79 млн рублей: из них 2 289, 84 млн рублей федеральные средства (80 %) и 686, 95 млн рублей республиканских средств (20 %) на проектирование и строительство 6-ти объектов.
Также проведена работа по формированию перечня объектов для участия в этой программе, в нее вошли 197 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на сумму более 50 млрд рублей на ближайшие годы.

Фото: https://dagpravda.ru/novosti/glava-minstroya-dagestana-pozdravil-rabotnikov-otrasli-s-professionalnym-prazdnikom/amp/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля