Итоговая стратегическая сессия, посвященная развитию СКФО прошла под руководством Александра Новака

В минувший вторник, 20 декабря, под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака прошла итоговая стратегическая сессия, посвященная развитию Северо-Кавказского федерального округа и реализации прорывных инвестпроектов в макрорегионе, где принял участие Глава Дагестана Сергей Меликов.

Также в обсуждении приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр экономического развития Максим Решетников, главы регионов Северного Кавказа, генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов, представители ведущих банков и институтов развития.

Предваряя мероприятие, вице-премьер Александр Новак поблагодарил Министерство экономического развития, руководителей субъектов Северо-Кавказского федерального округа и Кавказ.РФ за отличные результаты развития экономики: в течение всего года СКФО находится в лидерах рейтинга федеральных округов как по эффективности реализации «прорывных» проектов, так и по темпам роста ключевых показателей. Он также отметил рост туристического потока на 17%, развитие горнообогатительных комплексов и агропромышленных проектов.

— Инвестиционный климат Северного Кавказа меняется в лучшую сторону. Инвесторы поверили в Кавказ, они готовы вкладываться в его экономику, инициировать крупные проекты. Теперь важно, чтобы региональные власти, федеральные министерства и институты развития были готовы к приходу инвесторов, – сказал Новак и призвал увеличить вовлеченность институтов развития в проекты на Кавказе.

Полпред Президента в СКФО Юрий Чайка отметил, что наиболее крупные прорывные проекты реализуются в туристическом секторе, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Далее глава Минэкономразвития Максима Решетникова, за 9 месяцев этого года субъекты СКФО привлекли почти 122 млрд руб. частных инвестиций.

Более подробно на сайте Главы РД

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля