В Дагестане планируется строительство 3-х крупных оптово-розничных центров

Совет Федерации поддержал планы Дагестана по строительству 3-х оптово-розничных центров, которые, предположительно, расположатся на Юге, Севере и в центральной части Дагестана.

На полях Первой федеральной конференции партнеров в сфере малого предпринимательства «Малому бизнесу – большую полку» в Санкт-Петербурге Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов и Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин провели рабочую встречу.

Во встрече также принял участие председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, руководитель ФГБУ «Дагмелиоводхоз» Залкип Курбанов, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов и другие.

По словам Абдулмуслимова, актуальность строительства ОРЦ обусловлена тем, что в республике развито мелкоконтурное хозяйство. Вся продукция от дагестанских фермеров должна поступать в эти центры, где будет проводиться ее сертификация, сортировка и калибровка.

При выборе места возведения ОРЦ будет учтена близость их размещения к непосредственным производительным базам для минимизации расходов на перевозку продукции аграриям.

В свою очередь, представители Совета Федерации поддержали идею и пообещали проработать ее с Х-5 Group -российской розничноторговой компанией, управляющей крупными продуктовыми торговыми сетями.

Как прокомментировал Александр Двойных, необходимо определиться с финансово- технологической моделью и подчеркнул, что для получения федерального субсидирования на строительство этих объектов, республике нужно решить вопрос с земельными участками, на которых будут возводиться ОРЦ и подвести к ним коммунальную инфраструктуру.

Источник