В Дагестане появятся два новых резидента ТОСЭР

Об этом было заявлено на заседании под руководством врио Первого вице-премьера Дагестана Нюсрета Омарова. Мероприятие было посвящено   рассмотрению заявлений на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Каспийск и Дагестанские Огни.

Постановлениями Правительства Российской Федерации созданы территории опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни».

Нюсрет Омаров отметил важность привлечения инвестиций в республику с целью создания дополнительных рабочих мест.

«Сегодня на заседание Комиссии вносятся заявки от двух организаций – ООО «Хазар и ООО «Проект-Строй». Указанные проекты в установленном порядке прошли согласование с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Дагестан и администрацией моногорода Дагестанские Огни» — отметил Омаров.

По словам замминистра экономики и территориального развития Дагестана Шамиля Аммаева, на данный момент в реестр резидентов ТОСЭР в моногородах Республики Дагестан включено 16 предприятий, в том числе на ТОСЭР «Каспийск» – 13, на ТОСЭР «Дагестанские Огни».

Он также рассказал присутствующим о  привлечении инвестиций в рамках реализации инвестиционных проектов 357,8 млн рублей и о создании 300 рабочих мест.

В то же время он подчеркнул,что в этом году из-за невыполнения взятых обязательств исключены из реестра ТОСЭР «Каспийск» 10 резидентов.

Подробнее о самих проектах рассказали инициаторы.

По итогам заседания собравшиесяприняли решение   заключить соглашения и направления в Минэкономразвития РФ материалов для включения в Реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.