Вопросы развития рыбной отрасли в Дагестане обсудили под председательством Сергея Меликова

Сегодня, 31 октября, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по развитию рыбной отрасли в регионе.

Среди основных вопросов-концепция развития рыбохозяйственного комплекса республики, реализация отраслевых инвестпроектов, повышение эффективности использования запасов промысловых видов рыб и правовое регулирование в сфере водно-биологических ресурсов в бассейне Каспия.

Председатель Комитета по рыбному хозяйству РД Виктор Руденко отметил, что на сегодняшний день природно-ресурсный потенциал республики позволяет обеспечить ежегодную добычу более 100 тысяч тонн водных биологических ресурсов, а также производство продукции до 40 тысяч тонн товарной рыбы.

В рамках совещания было отмечено, что несмотря на высокие темпы роста производственных показателей, актуальными остаются вопросы, связанные с переработкой рыбной продукции, обеспечением стабильного водоснабжения действующих рыбоводных хозяйств и совершенствованием их материально-технической базы.

Для решения проблем и развития рыбохозяйственного комплекс региона разработана специальная Концепция, в которой приоритетное внимание уделяется улучшению инвестиционного климата, привлечению в отрасль инвесторов, организации производства продукции глубокой переработки.

Таким образом, в Кизлярском районе реализуется 2 инвестиционных проекта, в том числе по модернизации уже имеющегося рыбоперерабатывающего цеха, продукция которого получила высокие оценки на всероссийской выставке «Золотая осень – 2022», а также созданию современного технологичного предприятия по выращиванию товарной рыбы осетровых видов, развитию любительского рыболовства, туризма и семейного отдыха.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов обозначил важность развития рыбной отрасли в Дагестане, а также дал ряд поручений ответственным руководителям.

Источник: https://glava.e-dag.ru/press/158/