Буйнакский сельхозколледж готовит специалистов по 14 видам востребованных профессий

В воскресенье, 15 января, Заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов вместе с министром сельского хозяйства РД Мухтарбием Аджековым с рабочим визитом посетил Сельскохозяйственный колледж им. Ш. И. Шихсаидова, который расположен в г. Буйнакске.

Руководитель колледжа Рашид Аташев провел для правительственной делегации ознакомительную экскурсию по учебным и лабораторным корпусам образовательного учреждения.

Со слов директора колледжа, в настоящее время в учебном заведении готовят студентов по 14 различным профессиям, 7 из которых аграрного профиля, в том числе несколько направлений по подготовке специалистов-механизаторов.

-Благодаря участию в федеральной программе «Профессионалитет», колледж смог дополнительно оборудовать и оснастить помещения по таким компетенциям, как «Технология механизированных работ в растениеводстве», «Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного парка», «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования», «Учебная ветеринарная клиника», «Животноводство», «Пчеловодство» и «Сварочное дело», также приобретено 32 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования, — рассказал Аташев.

Также он отметил, что данный колледж располагает современной материально-технической базой для подготовки сельскохозяйственных кадров. Учебный процесс обеспечен необходимым аудиторным и лабораторным фондом, помещения оснащены различной техникой, станками, инструментами и приборами. А также меется собственное учебно-опытное хозяйство, что позволяет на практике закреплять полученные в аудиториях теоретические знания.

Стоит отметить, что опыт Буйнакского колледжа позволяет решить ряд вопросов, связанных с развитием материально-технической базы учебного заведения, за счет оказания механизированных услуг хозяйствам района в части обработки почвы, уборки зерновых культур или выполнения других работ. Ведь на балансе колледжа находятся более 70 единиц техники. Это трактора, зерноуборочные комбайны, грузовые автомобили, различная прицепная посевная и почвообрабатывающая техника.

После экскурсии правительственная делегация встретилась с с коллективом образовательного учреждения. Вице-премьер отметил, что что материально-техническая база колледжа и квалификация педагогического состава находится на достаточном уровне для подготовки специалистов среднего звена в аграрном секторе.

В завершение своего визита Нариман Абдулмуталибов поручил Минсельхозпроду РД подключить крупные сельхозпредприятия к проекту «Профессионалитет», принять в нем активное участие и рассмотреть возможность оснащения современным высокотехнологичным оборудованием по направлению «пчеловодство».

Источник: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/nariman-abdulmutalibov-oznakomilsya-s-rabotoj-bujnakskogo-selskokhozyajstvennogo-kolledzha.html