Депутат Госдумы Султан Хамзаев выступил за внедрение нулевой промилле для водителей

Депутат Государственной Думы РФ, руководитель Федерального проекта « Трезвая Россия» Султан Хамзаев вышел с инициативой внедрить в России нулевой порог промилле для водителей всех категорий.

«Нет пьяным водителям! Выступаю за внедрение нулевой промилле для водителей.  Я поддерживаю положительный международный опыт и введение нулевого промилле. Безусловно, это приведёт к снижению количества пьяных ДТП. Особенно в той части, когда из-за пьяных водителей страдают третьи лица, становятся их жертвами. Есть народная черта, когда чуть-чуть могу и меня пронесёт. Многие переоценивают свои возможности, позволяют в состоянии тяжёлого алкогольного опьянения садиться за руль. Это приводит к трагедиям. Следует также ужесточить процедуру возврата прав людям, у которых их отобрали за пьяное вождение — потребовать от них пройти тест на вменяемость! –отметил Хамзаев.

Депутат также привел в пример Германию, где для того, чтобы пройти тест на адекватность.

« В России нужно выработать механизм, чтобы человек не мог их просто забрать. Он должен пройти курс реабилитации и тест на сумасшествие — пусть доказывает, что он вменяемый водитель. Это унизительный тест. Нужно действовать решительнее и профессиональнее с точки зрения психологического воздействия. Как быть тем, кто принимает медикаменты? На это у нас есть суд, в суде можно доказать и вернуть свои права. Лучше 10-20 человек у нас попадут в суд и заберут свои права обратно, чем мы будем тысячи людей терять ежегодно!

Сейчас допустимая норма алкоголя составляет: 0,16 миллиграмма на литр или 0,356 промилле – в выдыхаемом воздухе; 0,3 промилле или 0,135 миллиграмма на литр – в крови,- написал в соцсетях федеральный парламентарий.

В тех же социальных сетях разыгралась нешуточная полемика граждан страны, где большинство россиян поддерживают инициативу депутата.

Отметим, что в России более четверти всех погибших на дорогах в прошлом 2020 году стали жертвами пьяных водителей.

«В 2020 году с участием водителей в состоянии опьянения либо с его признаками произошло 13,2% или каждое седьмое ДТП (19 112, -1,2%), при этом более четверти (28%) от всех погибших на дорогах страны составляют погибшие именно в происшествиях с участием водителей в состоянии опьянения или с его признаками», — сообщают федеральные СМИ.

В данных ДТП по вине пьяных водителей погиб каждый шестой пострадавший.

В 44 из 85 регионов России доля погибших в ДТП с участием водителей с признаками опьянения превысила 30% от общего числа погибших, отмечает также статистика.