В Кизлярском районе торжественно отметили 78-ую годовщину Дня Победы

9 Мая в честь празднования 78-ой годовщины Великой Победы в Кизлярском районе состоялся общерайонный митинг. Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
По этому случаю в Центре культуры и досуга в селе Аверьяновка собрались представители всех организаций и учреждений муниципалитета, жители села, юнармейцы. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали родные и близкие участников СВО и военнослужащие, находящиеся в эти дни в отпуске дома.
Официальная часть началась с поздравления главы Кизлярского района. Аким Микиров в своей речи отметил значимость Дня Победы для каждого жителя района. Не осталось семьи, которой не коснулось бы черное крыло войны. День Победы объединяет всех россиян единым чувством искренней гордости за Родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом.
«В те грозные годы достойный вклад в Победу внесли жители Кизлярского района. На фронтах Великой Отечественной войны, в действующих частях и в партизанских отрядах сражались 5 тыс. 870 жителей района. Родина высоко оценила подвиг кизлярцев – звания Героя Советского Союза удостоен П.М. Крутов, житель села Новая Серебряковка. Наши земляки принимали участие во всех важнейших событиях Великой Отечественной войны, многие прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина», — сказал в своем выступлении А.В. Микиров.
В ходе мероприятия также выступили Почетный гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Вагиф Абдуллаев, председатель Собрания депутатов МР «Кизлярский район» Нуридин Кахиров, начальник ОМВД России по Кизлярскому району Ахмед Магомедов.
Присутствующие на празднике минутой молчания почтили память погибших участников Великой Отечественной войны и не доживших до славной даты ветеранов войны и труда. К сожалению, до 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. не дожил ни один ветеран Кизлярского района.
Одновременно торжественные митинги «Вахта памяти» также состоялись в 22 сельских поселениях Кизлярского района. В рамках празднования Дня Победы в селе Аверьяновка прошел автопробег, организатором которого выступила автошкола «Форсаж». Двадцать пять автомобилей проследовали вдоль живого коридора из приветствовавших их участников праздничного мероприятия.
Торжества в районе продолжились смотром «Парад юнармейцев». Строевой, огневой и специальной подготовкой в течение года с учащимися школ Кизлярского района занимались член призывной комиссии при военкомате городов Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярского района Ахмедпаша Амирилаев и преподаватель по ОБЖ Косякинской СОШ Руад Джабраилов. Юнармейцы Аверьяновской СОШ, Победовской СОШ, Совхозной СОШ №6 и Косякинской СОШ показали солдатскую выучку и выправку. Судя по одобрительной реакции участников мероприятия данный этап праздника оказался в числе зрелищных.
Концертная программа «Май великий! Май победный!» не оставила равнодушными почитателей творчества кизлярских артистов. Двадцать музыкальных композиций по произведениям военных лет и современной России были представлены на оценку зрителям. На сцене выступили народные ансамбли «Яблонька», «Сполох» и «Метроном», воспитанники ДШИ с. Юбилейное и с. Аверьяновка, коллектив «Новое поколение» Дворца культуры КЭМЗа, а также отдельные исполнители: Анвар Нурлумбаев, Руслан и Эльвира Гаджиевы, Имран Абдулхалыков, Наталья Курбанова, Наталья Османова и Ислам Хизиров. Особый колорит придавал образ артистов, сценическое оформление и документальная хроника с участием жителей Кизлярского района.
Всего в ходе празднования 78-й годовщины Дня Победы в Кизлярском районе провели более сотни мероприятий. Торжества стартовали в конце апреля.
Так, с 24 апреля работниками культуры Кизлярского района в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы» и масштабной республиканской акции «Знамя Победы», инициируемой Главой Республики Дагестан, провели роликовые и велопробеги, флешмобы, хоровые акции и коллективные исполнения песен военных лет, а также проведен единый информационный час. Традицией стало проведение ежегодной муниципальной акции «Обелиск».
С 28 апреля в районе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Члены оргкомитета совместно с волонтерским корпусом Кизлярского района активно распространяли оранжево-черные символы Великой Победы. Всего раздали свыше 10 тысяч георгиевских лент.
Кроме того, библиотеки-филиалы приняли участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», игровой программе «Эхо дедовских побед», поэтическом вечере «Мы отстояли мир», утреннике «Солнце мая».
Во всех образовательных учреждениях района прошли акции «Свеча Победы», «Сад памяти», «Уроки мужества», онлайн-акции «Бессмертный полк».
Отделом по ФК, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» проведены муниципальные спортивные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в ВОВ. Речь идет о Первенстве Кизлярского района по гиревому спорту среди юношей 2005 г.р. и моложе, военно-патриотической игре «Победа» и Спартакиаде среди работников образования. Кроме того, в рамках проекта «Бессмертный автополк» Отдел совместно с волонтерами на автомобили жителей Кизлярского района и служебный автотранспорт закрепили портреты участников Великой Отечественной войны и военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.</strong
На период проведения майских праздничных мероприятий личный состав ОМВД России по Кизлярскому району был переведен на усиленный вариант несения службы. На охрану общественного порядка привлекли до 200 сотрудников, включая отряды добровольных народных дружин.
Отметим, что глава Кизлярского района Аким Микиров поблагодарил ответственных за подготовку и проведение празднования Дня Победы на высоком организационном уровне.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля