Нариман Абдулмуталибов посетил на отгонных землях Агрофирму «Чох»

 В пятницу, 3 июня, вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков побывали на отгонных землях Агрофирмы «Чох» Гунибского района.

В рабочей поездке их сопровождали замминистра Эмин Шайхгасанов, начальник управления сельского хозяйства Гунибского района Ахмед Хучиров и глава Агрофирмы «Чох» Магомед Абдурахманов.

Делегация осмотрела состояние земель, арендуемых животноводческим предприятием.

На территории 700 га работники хозяйства выращивают кормовые культуры. Как сообщил директор Агрофирмы  Магомеда Абдурахманова, все посадочные мероприятия проводятся с соблюдением агротехнологий, предполагающих внесение минеральных удобрений в научно-обоснованных нормах, осуществление соответствующих защитных мер.  Выяснилось,что в  хозяйстве имеется своя  необходимая сельхозтехника, приобретенная  за счет мер господдержки.

«Мы ежегодно получаем поддержку по разным направлениям. Помимо субсидий по линии племенного животноводства, это также помощь в закупке сельхозтехники. За последние годы мы существенно пополнили свой парк техники», – рассказал Магомед Абдурахманов.

Далее Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков ознакомились с процессом купки овец в хозяйстве. Представители предприятия сообщили, что несколько дней назад завершили стрижку МРС, теперь приступили к купке, после чего поголовье отправится на летние пастбища. В день на агрофирме процедуру купки проходит до 4 тыс. овец.