В селе Кунбатар Ногайского района к юбилею села торжественно открыли новый Дом культуры

5 ноября в селе Кунбатар Ногайского района Республики Дагестан широко отметили государственный праздник День народного единства России и 120 летний юбилей села. В это день в знаменитом селе было несколько больших событий- открытие нового Дома культуры и соответственно, сам юбилей села и чествование молодого спортсмена по боксу Рашида Янгазиева, который победив в турнире России стал членом Олимпийской сборной страны.

Праздничное мероприятие начали с открытия нового Дома Культуры, которому дали имя выдающегося акына (музыканта, певца) ногайского народа, заслуженного артиста Дагестана и Карачаево-Черкессии Алибия Романова (Касымбаева), являвшегося уроженцем этого села.Отметим, что Дом культуры на 300 посадочных мест построен  по национальному проекту РФ  « Культура» . В 2021 году министр культуры Дагестана Зарема Бутаева лично приезжала проинспектировать ход строительства культурного учреждения.

Приветственным словом выступили министр сельского хозяйства РД  Мухтарбий Аджеков, первый заместитель министра культуры РД  Мухтар Курбанов, полномочный представитель председателя ДУМ РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, председатель Благотворительного Фонда «Казыят»  Рашид Акказиев, известные личности Кунбатара и Ногайского района, артисты и творческие коллективы.

Министр сельского хозяйства РД Мухтарбий Аджеков поздравил всех с Днем народного единства России и юбилеем села, с открытием нового Дома культуры, а также рассказал о деятельности, которая сейчас проводится во благо Ногайского района, какую оказывает поддержку его команда в этих процессах, пожелал всем жителям самого наилучшего.

Первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов курировал строительство Дома культуры с самого начала, всегда был в курсе о ходе строительства и сегодня  специально приехал поздравить жителей села Кунбатар. Он также поддержал инициативу жителей и главы сельской администрации Замида Ярикова о проведении конкурса «Домбра Фэст».

Почетным гостем праздника стал полномочный представитель председателя ДУМ РФ в СКФО, председатель БФ «Казыят» Рашид Акказиев.

Он поздравил гостей с Днем народного единства России, отметив, что проведение торжественных мероприятий в селе Кунбатар в рамках празднования народного единства символизирует солидарность ногайцев со всеми народами России. В своей поздравительной речи Рашид Акказиев также коснулся деятельности возглавляемой им организации: «Благотворительный фонд «Казыят» создан с целью  содействия религиозной жизни нашего народа. Со времен своего существования Фонд принял  участие в строительстве прекрасных минаретов  мечети села Кунбатар,  а также внес посильный вклад и в строительство мечети имени Эмира Эдиге в селе Терекли Мектеб,  мечети в ногайском поселке Сулак (г.Махачкала), новой мечети села Червленные Буруны, оказал помощь мечети села Адиль- Халк Ногайского района КЧР и другим мечетям.  Наша цель помогать  духовной жизни ногайцев во всех регионах, от Дагестана до Карачаево-Черкесии, поддерживать наши мечети, имамов, студентов исламских учебных заведений. В религиозной сфере у нас очень много нерешенных вопросов и я надеюсь, что  ногайский народ поддержит «Казыят» в их решении»,- отметил в своем выступлении Акказиев.

Общественные деятели села Кунбатар чествовали своего земляка Рашида  Янгазиева, мастера спорта России по боксу, за высокие спортивные достижения и отметили его отбор в сборную России по боксу. Сельчане вручили Рашиду денежное вознаграждение и пегого жеребенка местной породы.

После торжественного концерта в новом клубе, на окраине села  начались конно-спортивные состязания. Традиционные кунбатарские скачки собрали много любителей скаковых лошадей. Спонсором конно-спортивной части выступил Благотворительный Фонд «Казыят», предоставив призовые для победителей и призерам. БФ «Казыят» работает в направлении сохранения духовного наследия степных народов Северного Кавказа и способствует укреплению единства, дружбы и взаимопонимания между народами нашей страны.

Компания «АскорАгро» также ежегодно присутствует в кунбатарских скачках и поддерживает участников соревнований своей продукцией для лошадей.

Участвовать в скачках приехали из разных регионов Северного Кавказа и России, в частности, были гости и участники из Башкортостана, Ставрополья, Калмыкии, Астрахани, а также были зрители из Казахстана.

Результаты скачек:

  1. Приз Юбилейный, дистанция 3200м, для лошадей местных пород. Победитель жеребец Джурик, владелец Эсергепов Арслан. с. Кунбатар, Ногайский район, Республика Дагестан.
  2. Большой Ногайский Приз, дистанция 1600м, для лошадей 2 лет. Победитель жеребец Мелекуш с. Кара-Тоьбе Ставропольского края, владелец Кайбалиев Хамид.
  3. Приз в честь Дня народного единства (Большой Спринтерский), дистанция 1200м, для лошадей 3лет и старше. Победитель жеребец Мечоборец, с. Ыргаклы Ставропольского края, вл. Свободный труд в аренде у Тангатова Марата.

Приз в честь Воинов Ногайского народа (Кубок Чемпионов), дистанция 2000м, для лошадей 3лет и старше. Победитель жеребец Радомир, с. Кунбатар, Ногайский район, Дагестан, владелец Конный клуб «Кунбатар».

  1. Приз «Шора Батыра» 1800м, для лошадей от 3 лет и старше. Победитель жеребец Твердополк, с. Ыргаклы Ставропольского края, вл. Свободный труд в аренде у Тангатова Марата.
  2. Кунбатарская Юбилейная байга 16000м (10 кругов) для лошадей всех пород 3лет и старше.

1 место – Минара, Старопольский край, владелец Атаков А.

2 место – Франк, Калмыкия, владелец Буков В.

3 место – Елетпес, Дагестан\Башкортостан, владелец Конный клуб Кунбатар.

При содействии руководителя АНО Спортивный Клуб Стрельбы из Лука «Тамга» Ильгама Шамсутдинова из Астраханской области рядом с ипподромом прошли конкурсы по стрельбе из лука на дистанцию 20 метров.

Результаты следующие:

1 место — Адисов Абдулгалим,

2 место — Манкаев Мурадин,

3 место — Сартаев Айнадин,

Специальным подарком был отмечен талант юного участника Адисова Абубакра, который показал хорошие результаты стрельбы из лука Адисова Абубакра.

Информация была любезно представлена администрацией села Кунбатар.