Ход реализации «прорывных» проектов в Дагестане находится на особом контроле Кабмина РД

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание, посвященное ходу реализации «прорывных» проектов в регионе. На территории Дагестана в рамках экономической модели развития реализуются 5 «прорывных» проектов: 1. «Развитие стекольного промышленного кластера» 2. «Развитие плодоовощного кластера в Дагестане» 3. «Развитие Каспийского кластера» 4. «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков» 5. «Развитие транспортно-логистического кластера».

Руководители министерств, курирующие реализацию проектов, отчитались по отраслевым направлениям.

Каспийский кластер. Замминистра туризма и народных художественных промыслов РД Абдула Магомедов доложил о проекте «Развитие Каспийского кластера», который носит туристическую направленность. Проект реализуется на побережье Каспийского моря в границах г. Махачкалы и на территории Карабудахкентского, Каякентского, Хунзахского, Дербентского, Сулейман-Стальского районов и г. Дербента. В состав проекта включено 8 подпроектов. По одному из подпроектов «Создание туристско-рекреационного комплекса «Инчхе Марина Каспий» инвестором уже проведены работы по дноуглублению, берегоукреплению, вложено инвестиций на сумму 110 млн рублей. Проектно-сметная документация на строительство гостиницы разработана на 100%.

Стекольный кластер и «Город обувщиков». Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал о текущем статусе прорывных проектов «Развитие стекольного промышленного кластера» и «Реализация стратегического проекта «Город обувщиков». Отмечено, что по стекольному кластеру выпущены все необходимые нормативно-правовые акты, определен земельный участок под строительство стекольного завода мощностью 200 тыс. тонн стекла в год. Инвестором заключен договор на поставку основного технологического оборудования. По проекту «Город обувщиков» завершены работы по разработке технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Получено положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство объектов. Инвестором проведены земляные работы на площадке будущего кластера.

Глава Кабмина региона  Абдулмуслим Абдулмуслимов дал поручения соответствующим министерствам и ведомствам по активизации работы по реализации «прорывных» проектов, отметив, что их успешная реализация имеет стратегическое значение для развития экономики республики и повышения качества жизни населения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля