В горных районах Дагестана личные подсобные хозяйства могут рассчитывать на господдержку

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов принял участие в совещании по обсуждению хода реализации государственной программы Республики Дагестан «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан»,  под руководством министра экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанова.

По информации Гаджи Султанова, по этой программе поддержка будет оказываться по семи направлениям, в том числе по таким аграрным, как: субсидирования до 50% затрат на приобретение перерабатывающего оборудования малой мощности,  на строительство малогабаритных теплиц,  на создание малообъемных фрукто-овощехранилищ и на покупку личными подсобными хозяйствами малогабаритной сельхозтехники.

Как отметил  Шарип Шарипов, предложенные мероприятия являются актуальными и востребованными, господдержка сельхозтоваропроизводителей в рамках действующих программ не осуществляется.

По его мнению, представляет большой интерес субсидирование до половины затрат личных подсобных хозяйств на приобретение средств малой механизации, как например, широко используемых в горах в заготовке сена бензо и мотокосилок, малых фрез для обработки почвы и другого оборудования. Кроме того, за счет солидной господдержки можно построить малообъемные фрукто-овощехранилища, в чем в республике острая потребность.