Жительница поселка Семендер обратила внимание Сергея Меликова на проблему очередности в дошкольные учреждения

Жительница пригорода столицы региона, поселка Семендер, обратила внимание Врио Руководителя Дагестана на проблему очередности в дошкольные учреждения: «Моему ребенку скоро 4 года. Как только дочка родилась, мы встали в электронную очередь в надежде, что по достижении 3 лет ребенок пойдет в детский сад. Но, к сожалению, приглашения в садик мы пока не получили и трудно сказать, как скоро это произойдет. Причиной является отсутствие мест в дошкольных учреждениях. Такое впечатление, что очередь вообще не двигается. Более того, насколько мне известно, на сегодняшний день группы все переполнены, вместо положенных 20-25 человек в садах по 35 человек», – подчеркнула жительница Махачкалы.

Врио Главы республики отметил, что озвученная проблема – системная и касается не только г. Махачкалы, но и всего региона. «У нас хорошая рождаемость детей. Это соответствует тем параметрам, о которых говорил в своем Ежегодном Послании Президент страны. Каждый год в республике прирост составляет более 10 тыс. детей. Это замечательно, но существующие образовательные учреждения не справляются с обеспечением доступности дошкольного образования», – констатировал Сергей Меликов.

Сегодня, напомнил цифры глава региона, в очереди на зачисление в дошкольные учреждения по Дагестану числится свыше 30 тыс. детей. И поэтому все ответственные органы власти должны работать над решением данной проблемы.