В Дагестане обсудили дополнительные меры по увеличению популяции кутума

Сегодня, 31 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова прошло совещание по вопросу вылова и воспроизводства кутума в регионе.

Нариман Абдулмуталибов открывая совещание сообщил, что на 2022 год квота на добычу анадромных видов рыб составляет 33 тонн кутума, из которых 3 тонны во внутренних водоемах и 30 тонн для промышленного рыболовства.
О ситуации по вылову и воспроизводству кутума в Дагестане рассказал врио председателя Комитета по рыбному хозяйству Виктор Руденко.
Огромный урон численности и популяции кутума нанесла деятельность браконьеров в 90-х и 2000-х годах, когда массовое использование электроудочек привело к истреблению биоресурсов. За последние 10-15 лет ситуация стабилизировалась благодаря искусственному воспроизводству кутума, наряду с природоохранными мероприятиями, — сообщил Руденко.
По словам руководителя Комитета, популяция кутума на Каспии формируется за счет прироста искусственного воспроизводства. Он отметил, что за период с 2015 по 2021 гг в рамках выполнения госзадания выпущено более 102,8 млн шт. молоди кутума, в том числе за последние 4 года более 66,4 млн шт.
Также в рамках совещания выступил начальник отдела «Западно-Каспийский» Волжско-каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КаспНИРХ) Тимур Абдусамадов, который отметил, что в республике следует ввести временное ограничение на вылов кутума, в связи с тем, что, как показали научные исследования, его уровень недостаточен для промышленного вылова.
По итогам заседания Нариман Абдулмуталибов отметил, что необходимо усилить контроль со стороны надзорных органов, чтобы не допустить нелегальный вылов рыб, а также увеличить ежегодное воспроизводство водных биологических ресурсов, в среднем до 100 млн шт в год.

Источник: сайт Правительства РД