В Дагестане выработают новые меры поддержки научного сообщества республики

7 июня в Махачкале состоялась встреча Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова с руководством научных учреждений республики, где обсудили вопрос об оказании поддержки научному сообществу и обеспечения необходимым оборудованием научных учреждений.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня, в связи с непростой ситуацией, в которой оказалась наша страна, наука нуждается в дополнительной поддержке, так как от нее зависит дальнейшее социально-экономическое развитие региона.

Далее Председатель Правительства обратил внимание на принятие мер, которые позволят повысить эффективность научных исследований, расширить подготовку научных кадров и укрепить материально-техническую базу научных учреждений.

Глава кабмина отметил, что при необходимости готов обратиться в федеральные институты с просьбой включить дагестанские филиалы в план финансирования при составлении бюджета на 2023-2024 годы.

Министр образования и науки Яхъя Бучаев отметил, что общая сумма бюджета различных госучреждений на проведение научных иследований в 2022 году составляет 35 млн. рублей. По его мнению, целесообразно аккумулировать эти средства в один фонд.

Источник:

—Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан