Ильдар Альмухамедов: «Степные богатыри – это сохранение ногайского национального вида спорта и выявление талантливых спортсменов»

В Ногайском районе в селе Терекли- Мектеб Дагестана идут спортивные соревнования  « Степные богатыри» по национальному виду спорта-Куьрес (вольная борьба). На Всеногайский межрегиональный турнир приехали спортсмены и представители региональных властей из Карачаево- Черкессии, Ставропольского края, Чеченской Республики, Астраханской области и из Дагестана.

Президент Астраханской региональной молодежной общественной организации «Центр ногайской культуры «Эдиге» Ильдар Альмухамедов своем приветственном слове отметил,что « Степные богатыри- это сохранение ногайского национального вида спорта и выявление талантливых спортсменов

« Добрый день, дорогие жители района, гости.

Сегодняшний день — это значимое мероприятие, особенно для нас, ногайцев Астраханской области. В первую очередь, это — выполнение нормативов единой всероссийской спортивной классификации, выявление сильнейших команд и талантливых спортсменов, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Во-вторых, такое мероприятие для нас — укрепление  дружеских связей между регионами Российской Федерации, где компактно проживают ногайцы. Я надеюсь, что этот вид спорта будет продолжать единение представителей ногайского народа, сколько бы километров их не разделяли.

У ногайского народа всегда были свои уважаемые люди, свои батыры. На праздниках, которые проводятся в Астраханской области, всегда проводится национальная ногайская борьба (куьрес).

Хочу пожелать жителям республики, района здоровья, благополучия и мира. А спортсменам – победы,- сказал Ильдар Альмухамедов, обращаясь к присутствующим на торжественном открытии Всеногайского турнира « Степные богатыри».