Муниципалитеты Дагестана проверят на соблюдение законодательства о градостроительной деятельности

Муллаева Ф

20 марта, под руководством премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросу эффективности и качества осуществляемой работы органами местного самоуправления в сфере градостроительной деятельности.


Абдулмуслимов напомнил, что полномочия в области контроля за соблюдением законодательства в регионе были закреплены за Минстроем РД.

С основным докладом по теме выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов. Он рассказал о работе, которая проводится ведомством в данном направлении.

По его словам, в связи с обращениями граждан и органов прокуратуры с апреля 2022 г. по сегодняшний день ими рассмотрено 191 обращение о нарушениях градостроительного законодательства в городах и районах республики. Самые характерные нарушения среди них: содержание генпланов муниципальных образований не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ, требованиям к описанию и отображение Документов территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и т.д.
Далее он рассказала о мерах, которые предпринимаются органами местного самоуправления по устранению выявляемых нарушений.
Так на сегодняшний день, генпланы из 10 городов республики утверждены в 9 городах.

Более подробно об этом читайте на сайте Правительства РД