В Правительстве Дагестана обсудили состояние работы психологических служб образовательных учреждений

Автор Ваисова З.

Сегодня, 21 марта, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова в режиме ВКС состоялось первое в 2023 году заседание Антинаркотической комиссии в Республике Дагестан.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства РД.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных структур, министерств и ведомств, главы муниципалитетов, а также члены общественных организаций.

В рамках заседания было обсуждено состояние работы психологических служб образовательных организаций Республики Дагестан по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних, реализацию индивидуальных комплексных программ сопровождения несовершеннолетних.

Открывая работу, Рамазан Джафаров отметил, что проблема становится особенно актуальной в связи с увеличением числа носителей девиантного поведения. В республике, по словам вице-премьера, создается неблагоприятная среда, влияние которой весьма сложно преодолеть.

-Вопросам профилактики и противодействия деструктивным проявлениям в поведении детей и молодежи уделяется значительное внимание в образовательных организациях республики. Поэтому своевременное оказание необходимой помощи является залогом успеха дальнейшего обучения,- подчеркнул Джафаров.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев более подробно рассказал о состоянии работы психологических служб образовательных учреждений в регионе.

Со слов министра, профильным ведомством проводился мониторинг деятельности психологической службы в общеобразовательных организациях, согласно которому выявлено, что в общеобразовательных организациях педагогами-психологами оказана психологическая помощь 150 066 учащимся, что составляет 30% от общего числа обучающихся.

Также он отметил, что индивидуальную консультацию педагогов психологов получили 57514 обучающиеся, с 92557 учащимся проведена групповая работа, 26164 родителя обратились за психологической помощью в общеобразовательные организации республики. Он подчеркнул, что потребность в педагогах-психологах возрастает с каждым годом.

«В целях обеспечения психолого-педагогического сопровождения в образовательных организациях республики Министерством разработаны типовые штаты образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, предусматривающие наличие не менее 1 психолога на 300 несовершеннолетних обучающихся, — сказал Бучаев.

Министр также добавил, что по результатам проведенного социально-психологического тестирования, изучая ответы детей «группы риска», в возрастной группе 7-9 классов выявлен высокий уровень импульсивности, что выражается в эмоциональной неустойчивости, спонтанных, необдуманных решениях и высокий показатель.

По мнению главы Минобрнауки РД, высокий уровень импульсивности в этом возрасте обусловлен скорее психологическими особенностями подросткового становления, который является рискогенным фактором сам по себе.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос об организации профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ.

В заключение советник Главы РД, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии Герман Шахвеледов рассказал о наркоситуации в Республике Дагестан за 2022 год.

Источник

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля