В Дагестане подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за 11 месяцев 2021 года

Вчера, 29 декабря в рамках рабочего совещания у Главы Дагестана Сергея Меликова были обсуждены предварительные итоги за последние 11 месяцев уходящего 2021 года.Об этом вопросе доложил врио Первого вице-премьера РД Нюсрет Омаров.

По его словам, наблюдается на 102,4 % увеличение индекса товаров и услуг по сравнению с прошлым 2020 годом. Это произошло благодаря таким видам, как как «промышленность», «транспорт» и «торговля».

Чиновник также отметил, что оборот организаций по такому виду производства, как «рыболовство и рыбоводство» составляет порядка 368 млн рублей, объем производства продукции сельского хозяйства – 157 млрд рублей, объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», – 154 млрд рублей, оборот розничной торговли – 561 млрд рублей.

Омаров также отметил, что в сфере услуг, оказанных населению региона через все каналы реализации, за 11 прошлых месяцев составляет 131 млрд рублей.

По подсчетам экономистов, среднемесячная номинальная заработная плата за этот же период составила 31 тыс. рублей, и наблюдается по сравнению с прошлым 2020 годом увеличение на 6,6%. Однако, стоит отметить, что реальная зарплата за это же указанное время сравнительно прошлого года, к сожалению уменьшилась на 2,8% за счет опережающего роста цен.